ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЧТОБЫ ТРАНСПОРТ БЫЛ ДОСТУПНЫМ
04.03.2010 / Газета: Одесский вестник / № 36(4659) / Тираж: 18199

В 2008 году в городе была принята городская программа «Равенство», которая на четыре последующих года определила социальную политику по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями.

Много внимания в этом документе уделяется проблемам обслуживания инвалидов в городском транспорте, улучшению качества сервиса для этой категории горожан. Это и понятно, ведь, не пользуясь транспортом, невозможно реализовать себя в современном мире.

Чтобы подвести итоги двухлетней деятельности, скорректировать работу на будущее с учетом пожеланий, замечаний в первую очередь инвалидов, потребителей транспортных услуг, руководство департамента транспорта и связи Одесского городского совета провело совещание. На него были приглашены директор департамента труда и социальной защиты горсовета Елена Китайская, представители предприятий-перевозчиков, активисты общественных организаций инвалидов.

Подводя итоги работы, директор департамента транспортного комплекса и связи Одесского городского совета Александр Науменко отметил, что за два года для инвалидов сделано немало.

- Количество общественного транспорта, специально приспособленного для инвалидов, выросло, — отметил Александр Михайлович. — Сегодня по городу ездят шестнадцать троллейбусов с низкопольными площадками для посадки, сорок один автобус такого типа. На дорогах работают светофоры с говорящими устройствами. Все это делается в рамках программы «Равенство». Мы будем продолжать работать в этом направлении. Так, уже в марте планируем приступить к организации нового проекта скоростного трамвая на маршруте «улица Одария — завод «Центролит». Понятно, прежде, чем пускать трамвай, надо подготовить инфраструктуру. Планируется провести реконструкцию трамвайного полотна, модернизировать второй парк электротранспорта.

Что существенно, на данном направлении пойдут новые трамваи с низкопольной посадочной площадкой. Их планируется закупать за счет средств, взятых в кредит.

Как подчеркнул директор департамента, модернизация трамвайных вагонов городского парка будет проведена так, чтобы в них было удобно ездить и людям с ограниченными физическими возможностями. Специально для них на всех маршрутах появятся трамвайные вагоны с низкопольной посадочной площадкой.

Совместно с сотрудниками ГАИ, дорожниками, врачами СЭС транспортники намерены оборудовать и предоставить инвалидам 327 машиномест на парковках города.

Присутствовавшая на заседании директор департамента труда и социальной защиты Одесского городского совета Елена Китайская в связи с этим отметила, что в этом году депутатский корпус планирует выделить на реализацию программы «Равенство» вдвое больше средств, чем в прошлом году.

На совещании заместитель директора департамента Владимир Макарчук к сведению транспортников и инвалидов огласил новый приказ. Суть его — в маршрутках должна обязательно содержаться информация о количестве мест в салоне для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

- Но самым сложным моментом в организации перевозок инвалидов, к сожалению, остается человеческий фактор, — отметил Владимир Аксентьевич. — Во всем мире процессом посадки руководит водитель. Его задача — помочь всем пассажирам. А люди с ограниченными физическими возможностями больше других нуждаются во внимании. И хорошо бы, чтоб это понимали все пассажиры и были выдержанными, вежливыми, видя перед собой инвалида.

О простом человеческом понимании просили и сами инвалиды.

- Хочется чувствовать сердечное, теплое отношение, — сказал председатель городской организации Украинского общества слепых Валерий Пылев. — Понимаю, как непросто ездить сегодня по дорогам большого города, но хотелось бы, чтоб в общественном транспорте объявляли остановки. Для нас, инвалидов по зрению, это имеет большое значение.

Контроль за обслуживанием людей с ограниченными физическими возможностями в общественном транспорте сотрудники департамента совместно с общественными организациями инвалидов, как и раньше, собираются осуществлять во время совместных рейдов. В департамент всегда поступает много звонков, писем с отзывами о качестве льготных перевозок.

Автор: Валерия Ляшенко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту