ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА
04.03.2010 / Газета: Одесский вестник / № 36(4659) / Тираж: 18199

В рамках проекта «Одесса и Одесская область – новая Мекка» состоялась пресс-конференция «Пути эффективного развития Одессы и Одесской области. Улучшение имиджа в мировом сообществе» заместителя начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Дмитрия Заболотного и вице-президента ассоциации одесских яхтсменов «Одесса-200» Андрея Скачека.

Одесса и область имеют огромный туристический потенциал, это один из самых перспективных регионов Украины, который интересует и бизнесменов, и отдыхающих. Но на фоне общего экономического кризиса в стране в сфере туризма также наблюдаются тенденции спада. Дмитрий Заболотный отметил, что в 2009 году количество отдыхающих в Одесском регионе уменьшилось на 15-20% по сравнению с 2008 годом.

С целью привлечения туристических потоков подготовлен ряд проектов, которые направлены на развитие яхтинга, этнического и зеленого туризма в Одессе и области. Также разработан проект по развитию туристической активности в Аккерманской крепости, в одесских катакомбах, на острове Змеиный.

На пресс-конференции Андрей Скачек заявил, что развитие яхтинга в Одессе — это один из наиболее перспективных путей привлечения инвестиций. Он отметил, что в Турции яхт-туризм приносит государству 2,5-5 млрд долларов в год, почему бы в Одессе не развивать это направление, тем более, что у нас есть удобная для этого вида спорта акватория лиманов.

Автор: Александра Сухарская


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту