![]() |
|
![]() |
![]() |
Мажоры на воле. Очевидцы резонансных аварий в Одессе отказываются говорить
Почти все вип-виновники громких ДТП остаются безнаказанными. Об этом заявила соучредитель общественной организации «Не молчи» Светлана Карпенко. «К нам обратилось 55 человек, чьи родные попали под колеса одесских випов. 33 одессита погибли в этих авариях. Все уголовные дела были замяты в следствии и судах», — возмущается она.
У самой Светланы в ДТП погиб сын — 28-летний Василий. 22 августа 2009-го на 6-й Фонтана Василия и его подругу сбил «Мерседес», которым управлял Дмитрий Кравец, сын депутата Одесского горсовета Александра Кравца. Василий погиб, а его подруга с тяжелыми травмами попала в больницу. «Дело долго пытались замять, но сейчас оно направлено в суд. В материалах есть даже видеосъемка трагедии. Но когда судьи приступят к рассмотрению, неизвестно — все время возникают поводы для задержек», — поясняет Карпенко.
До сих пор ищет правды Петр Будивский, потерявший дочь в ДТП 1 октября 2009 года. 23-летняя Марина погибла на трассе Одесса—Южный в селе Фонтанка-3 под колесами «Мерседеса», которым управлял начальник управления информации Одесской ОГА Василий Морозов. «Следствие затягивает дело, — утверждает Будивский. — Схема ДТП, составленная на месте, была искажена. Женщину, которая видела, как было дело, не раз вызывали в райотдел милиции для «беседы». В итоге она была в предынфарктном состоянии и отказалась давать показания». Сейчас он ищет других свидетелей: «Если кто-то видел, как погибла моя дочка, умоляю, позвоните по телефону 063-599-97-58!» В Коминтерновском РОВД не комментируют утверждения отца погибшей, ссылаясь на то, что делом занимаются одесские следователи. Следователь Олег Николаевич, который ведет дело Морозова, уверен, что на ход расследования никто не влияет: «Все идет по закону».
Виновник одной из самых крупных аварий со смертельным исходом Феликс Петросян был оправдан судом в 2009 году. Сейчас он заканчивает юракадемию и скоро сам сможет надеть судейскую мантию.
СКУТЕРИСТ НА ПОДПИСКЕ
Фигурант еще одной аварии со смертельным исходом, но не на дороге, а на воде, — Александр Шпырко — в январе этого года был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. 13 сентября 2009 года в Совиньоне скутер Александра врезался в лодку с отдыхающими. Из лодки выпала девушка. Молодая мать двоих детей скончалась от многочисленных переломов в больнице. Сразу после трагедии Шпырко был госпитализирован, однако 3 октября его доставили в СИЗО. По словам мужа погибшей Виталия Новикова, причиной освобождения Александра стало давление высоких покровителей. «За Шпырко заступались депутаты из Киева. Я уверен, он отделается минимальным наказанием», — сожалеет он. «Дело против меня сфабриковано. Ни одной экспертизы с моим участием не проводилось. В смерти Надежды виновато роковое стечение обстоятельств», — комментирует «Сегодня» сам Александр. Дело Шпырко будет рассматривать суд Киевского района Одессы.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |