![]() |
|
![]() |
![]() |
Киностудию пока не продали в частные руки, а ее сотрудники надеются на возрождение добрых традиций
Нескольким поколениям «рожденных в СССР» хорошо известен этот кораблик, с изображения которого начинался показ многих любимых фильмов: «Приключения Электроника», «Чародеи», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Место встречи изменить нельзя»,.. Это — эмблема знаменитой Одесской киностудии. После развала Союза слава нашего кино, казалось, стала всего лишь частью истории. «Газета...» побывала на Французском бульваре и выяснила, — чем сейчас живет киностудия.
На такой лакомый кусок земли у моря много желающих
Новая история Одесской киностудии началась в 2005 г., когда она была акционирована и реорганизована в ЗАО, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. По этому поводу в городе шли долгие общественные дискуссии. Режиссер Леонид Павловский даже объявлял голодовку, но акционирование все-таки состоялось.
- На данный момент Одесская киностудия является убыточным предприятием, — рассказывает нынешний директор Виктор Ноздрюхин-Заболотный. -Инвесторы стараются устроить все так, чтобы мы хотя бы окупали сами себя и имели деньги на свои собственные нужды. Они не ждут от нас прибыли.
Несмотря на то, что съемок громких фильмов на самой киностудии давно не было, внимание украинской прессы периодически обращается к ней. В конце декабря 2009 г. — накануне президентских выборов — вокруг киностудии снова закипели страсти. Фонд госимущества решил выставить на продажу государственный (то есть контрольный) пакет акций ЗАО. Тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко решение Фонда госимущества вскоре отменила. В конце февраля в прессе публикуется информация о том, что директора Киностудии Виктора Ноздрюхина-Заболотного подозревают в получении взятки.
- Смешно, когда арендатор, который не платит, приходит «давать взятку»,- комментирует ситуацию Виктор Дмитриевич. — Человек просто пришел и бросил мне на стол пачку долларовых банкнот. Я еще не успел взять трубку и позвонить бухгалтеру, чтобы отдать распоряжение провести эти деньги, как ко мне уже зашли представители правоохранительных органов и сообщили, что я «взял взятку». Ну, мы же понимаем, к чему все эти провокации.
Чтобы понять мысль директора киностудии, достаточно прогуляться по Французскому бульвару и посмотреть на растущие вокруг как грибы после дождя многоэтажки. Киностудия занимает драгоценные метры земли у моря, что не дает покоя желающим использовать эту землю более «целесообразно».
«Я люблю тебя, Одесса», или как сотрудники киностудии мечтают о возрождении
Но «киношники» настроены оптимистично. Они верят, что у кинематографа в Одессе скоро откроется второе дыхание, ведь только за последние два-три года у нас снимали и продолжение легендарных «Мушкетеров», и «Перевозчика-3», продюсером которого был сам Люк Бессон. Летом Станислав Говорухин здесь работал над своим новым фильмом. А польский режиссер, создатель знаменитой экранизации Генрика Сенкевича «Огнем и Мечом» Ежи Гофман на дне города тоже побывал на киностудии. Недавно в прокат вышел фильм «Улыбка Бога, или чисто одесская история» режиссера Владимира Аленикова, действие которого почти целиком происходит в Одессе.
Виктор Ноздрюхин-Заболотный с восторгом рассказал «Газете...», что скоро на киностудии откроется «Клуб артхаусного кино» и кинотеатр, в котором будут показывать «фестивальные» фильмы. А вот и самая последняя новость — на киностудии снимут фильм: «Я люблю тебя, Одесса», который продопжит ряд фильмов, состоящих из маленьких киноновелл — своеобразных признаний в любви родному городу. Первым был «Я люблю тебя, Париж», в котором блистали и Одри Тагу и Жан Рено. Затем были «Я люблю тебя, Лондон» и «Я люблю тебя, Нью-Йорк».
- К работе над фильмом будут привлечены знаменитые режиссеры: Павловский, Юнгвальд-Хилькевич, Тодоровский, — рассказывает Виктор Дмитриевич. — В фильме будет 8-10 новелл по 6-7 минут каждая. Действие будет происходить в Одессе и на фоне Одессы. В остальном — это будут совершенно разные жанры: фарс, комедия, драма — да что угодно!
А еще в конце прошлого года заезжал Жан-Клод Ван Дамм, который с интересом осмотрел Одесскую киностудию и с удовольствием пообщался с ее сотрудниками. По их словам, не исключено, что звезда голливудских боевиков будет снимать в нашем городе сцены из своего нового фильма.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |