ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ГУБЕРНАТОР ОБЕЩАЕТ НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗВОРОВЫВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ И ЗЕМЛИ
01.04.2010 / Газета: Вечерняя Одесса / № 47(9178) / Тираж: 10407

Такое заявление сделал председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук в понедельник на аппаратном совещании облгосадминистрации. На совещании речь шла о бюджете области на 2010 год. «Бюджет направлен на то, чтобы мы обслуживали интересы людей, развивали экономику, и воровать из него никто не будет», — цитируют губернатора интернет-издания.

«Необходимо всем управлениям отработать с министерствами наши предложения по формированию Госбюджета. Распределение государственных денег, а это касается, в первую очередь, бюджета, должно быть максимально прозрачным. Я не допущу того, чтобы бюджетные деньги разворовывались. Я предупреждаю всех», — заявил губернатор.

Начальник главного управления облгосадминистрации Марина Зинченко в ходе аппаратного совещания сообщила, что бюджет области, по всей вероятности, будет принят в конце апреля — начале мая. Она отметила, что плановые задания по поступлениям в Госбюджет в 2010 году, предварительно доведенные области Министерством финансов Украины, являются «реальными и оптимистичными». В то же время она подчеркнула, что «сегодня актуально и остро стоит вопрос о принятии Государственного бюджета в целом для Украины и местных бюджетов по Одесской области». Оптимистично оценивает финансист и расходную составляющую, и дотацию выравнивания, которая увеличена по сравнению с 2009 годом в два раза.

Основным потенциалом наполнения бюджета области является привлечение инвестиций, считает М. Зинченко. А губернатор сообщил, что в ОГА будет создано управление по вопросам привлечения инвестиций в область.

Еще одно резкое заявление Эдуарда Матвийчука на этом же аппаратном совещании касалось арендных ставок на землю, а точнее, злостных нарушений в этой сфере. Та же М. Зинченко сообщила, что в некоторых районах области плата за 1 га земли составляет меньше 1 гривни. В ответ на это губернатор заявил, что берет под жесткий контроль земельные вопросы в области и, в частности, поручит органам прокуратуры разобраться с арендными ставками по 1 грн. за гектар земли вдоль Киевской трассы.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту