![]() |
|
![]() |
![]() |
В Санкт-Петербурге прошел II съезд Межрегионального профсоюза лоцманов (МПСЛ). В работе приняли участие 11 делегатов из портовых городов страны. На повестке дня стоял насущный вопрос о работе профсоюза в нынешних условиях, которые участники единодушно охарактеризовали как «приближенные к боевым».
Делегаты заслушали отчеты о проделанной работе, информацию о жизни первичных профсоюзных организаций, обсудили текущие проблемы и наметили дальнейшую стратегию деятельности. О наболевшем говорили петербургские представители МПСЛ. Выяснилось, что ситуация с массовыми сокращениями высококлассных специалистов в большей степени коснулась именно лоцманов в Северной столице – в прошлом году работы лишились несколько десятков человек. Весь год между уволенными сотрудниками и представители ФГУП «Росморпорт» шли судебные тяжбы. И если в Москве требования лоцманов признали обоснованными, то в Петербурге истцы получили отказ. В этой связи профорганизация направила жалобу в Верховный суд РФ.
В то же время участники отметили, что проблемы во всех лоцманских службах сегодня идентичны – коммерческие интересы ставятся превыше безопасности мореплавания. «Нельзя допустить, чтобы чаша весов государственного и частного партнерства склонилась в сторону последнего. Необходимо увеличивать численность профсоюзных организаций, ведь наша сила в единстве, а профсоюз в свою очередь нужен, чтобы противостоять недобросовестным работодателям», – резюмировали члены съезда.
В целом, работа МПСЛ была признана удовлетворительной. Действующий председатель Георгий Смеянов отказался выдвигать свою кандидатуру на новый срок. По решению делегатов на должность председателя МПСЛ был выбран Владимир Кабанов. РПСМ
Россия
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |