ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ
10.04.2010 / Газета: Одесские известия / № 38(4020) / Тираж: 23655

Президентская кампания в очередной раз заставила говорить о проблемах разделения Украины на две части. На этот раз исход выборов Главы государства не был продиктован с оранжевого Майдана – миллионы украинцев сознательно отдали свой голос за нового Президента, с которым связывают надежды на изменение своей жизни к лучшему.

Украинцы безумно устали от затянувшегося периода говорильни и пустых обещаний, когда основой государственной политики стало рисование воздушных замков. Ни повышения уровня жизни, ни реальной европейской интеграции, ни изменений в системе государственной власти в части увеличения полномочий местных советов мы не дождались. Вместо этого сограждане получили захлестывающую коррупцию, кумовство и стремление небольшой кучки «правильных украинцев» навязывать их идеологию миллионам соотечественников.

Команда Виктора Януковича хорошо понимает, что на раскачку у нее просто нет времени. Принятое в цивилизованном мире правило стодневного иммунитета новой власти от критики, безусловно, не может быть использовано в нынешних украинских условиях. Необходимы решительные и реальные действия, способные вернуть согражданам доверие к власти и веру в Украину. Неслучайно новый Президент выбрал в качестве приоритета для сшивания страны борьбу с коррупцией и проведение судебной реформы – реальность преобразований в этих сферах смогут почувствовать жители любой части нашей страны.

За последние годы коррупция пронизала все институты государственной власти, практически превратилась в неотъемлемый элемент жизни украинцев. Наверное, даже ребенок знает, что за кругленькую сумму можно решить практически любой вопрос в образовании, здравоохранении, не стесняются называть тарифы «за услуги» и государственные чиновники на различных этажах власти. Поэтому очевидно, что наступление на коррупцию должно проходить масштабно и по всем направлениям, в масштабах всей страны. Победить ее можно только совместными усилиями государственной власти и институтов гражданского общества, а эффективность борьбы с коррупционными проявлениями станет наиболее значимым показателем готовности Украины к европейской интеграции.

К сожалению, украинские суды в части коррумпированности на одном из первых мест – около 70% опрошенных граждан считают служителей Фемиды коррумпированными. При этом хорошо известно, что правосудие как инструмент демократии в Украине практически нивелирован. Именно поэтому Виктор Янукович настаивает на оперативном проведении судебной реформы. Президент готов собрать под знаменами реформирования системы судоустройства все политические силы, лично убеждать парламентариев в необходимости провести судебную реформу. Ее основные задачи – сделать суды доступными для граждан и упростить процедуру рассмотрения судебных дел. Эксперты уверены, что эти, нехитрые, на первый взгляд, преобразования способны победить гидру коррупции. Задача максимум запланированных преобразований – приведение отечественной судебной системы к нормам и стандартам Европейского Союза.

Справедливо говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Уставшим от пустой болтовни безответственных политиков миллионам украинцев выпадает возможность лично убедиться в способности новой власти провести реальные изменения, решить накапливавшиеся годами проблемы. Да и сам Янукович отлично понимает, насколько важно для него выдержать этот «государственный экзамен» на президентской должности на «отлично». Настало время реальными делами собирать камни и восстанавливать единство страны.

Автор: Леонид СОКИРЕНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту