ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НА УЧЕНИЯ «СИ БРИЗ» К НАМ ПРИЕДУТ ИЗ 12 СТРАН
14.04.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 83(3486-24881) / Тираж: 9000

Тренировочные баталии проведут в июле.

В этом году принять участие в международных учениях, которые пройдут на территории Одесской области в июле, планируют представители из 12 стран.

– Наша база сейчас готовится к прибытию военных на «Си Бриз-2010», – говорит командир Западной военно-морской базы Карен Хачатуров. – Уже известно, что в учениях примут участие 12 стран, в том числе приглашена Российская Федерация. Приятно, что иностранцы всегда положительно отзывается об уровне подготовки и действиях украинских военных моряков.

Напомним: в прошлом году маневры «Си Бриз-2009», которые предполагалось провести на украинском юге, были сорваны. Верховная Рада отказалась рассмотреть соответствующий законопроект, который был внесен тогдашним Президентом Виктором Ющенко (подобные акты, регламентирующие пребывание в Украине иностранных военных, принимаются ежегодно).

Справка «КП»

Украинско-американские военно-морские учения серии «Си Бриз» проводятся с 1997 года. Они основаны с целью достижения взаимосовместимости флотов Украины и США, а также других стран, присоединившихся к программе НАТО «Партнерство ради мира». Основная цель учений – повышение боевой готовности Военно-морских Сил Украины.

Автор: Дмитрий Покровский


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту