![]() |
|
![]() |
![]() |
Возникший некогда как агитационно-подпольное мероприятие большевиков, Первомай пережил несколько метаморфоз, и превратился из всеобщей демонстрации с флажками и воздушными шариками в праздник весны. Теперь маевка — это день массового пикника и шашлыка. В этом году, однако, празднование 1 и 2 мая будет иметь свои особенности.
Первомайские традиции
Все, что осталось сегодня от некогда шумного и заполитизированного Международного Дня солидарности трудящихся — это массовый выезд на природу для обильного празднования. Причем природа эта может находиться как в пределах города, так и далеко за его границами. Еще 30 лет назад большинство одесситов отмечали маевки иначе: с удовольствием походив с колонной родного предприятий от Ришельевской до Куликового поля (где был Одесский обком партии), граждане города расползались по домам — отмечать данный властью праздник. И только самые молодые и здоровые, у которых после многочасовой ходьбы не гудели ноги, располагались на склонах Отрады (туда от Куликового поля было ближе всего). Особой еды тогда еще не было, а вот пиво и рыба — в любых количествах. Так что первые первомайские пикники в Одессе придумали студенты, которые теперь стали бабушками и дедушками, хранителями одесских традиций.
Другими застрельщиками маевок-пикников, по легенде, были одесские ветераны. После того, как они возлагали венки к памятнику неизвестному матросу, а потом и к стеле на площади 10 апреля, они, вкупе с родственниками и знакомыми, тоже шли на склоны — отмечать День Победы. А потом «сидение на склонах» незаметно перетекло на 1 мая.
Так или иначе, но в 90-х годах прошлого века Первомай уверенно превратился в День шашлыка. Причем чем дороже и недоступней становилось мясо под праздники, тем заманчивей было желание пожарить его на импровизированном мангале. Особенно если мангал устанавливался на крутом склоне в районе Отрады или «Дельфина» — неудобно, зато с видом на море.
Городские недоразумения
Сейчас и мясо купить где угодно, и заменителей его (в виде «ножек Буша», стейков, купатов и обычных сосисок) не счесть. Проблема широкого употребления шашлыкоподобной еды стала упираться в отсутствие места и муниципальные запреты.
Как известно, ни один пикник не обходится без костра и алкогольных напитков (хотя бы пиво). С этими явлениями, противоречащими общественному порядку, особенно серьезно стали бороться именно в этом году. 11 февраля этого года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», запрещающий, в частности, потребление пива в общественных местах и его продажу лицам до 18 лет.
Как следствие возникли и штрафные санкции, которые уже вовсю работали на День смеха, 1 апреля. Одесские правоохранители составляли протоколы даже в том случае, если открытое пиво или, допустим, «Шейк» были завернуты в пакет и их не было видно. Но протокол — это мелочи жизни. Штраф за распитие алкогольных напитках в общественных местах составляет 225 грн.
Замначальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи твердо заявил: на «склонах» и других приморских территориях 1 и 9 мая никто пить не будет:
«Никаких костров и «маевок» на прибрежных территориях в черте города быть не может и не будет. Об этом речь идет в соответствующем законе о распитии спиртных напитков и отдыхе в общественных местах».
«Мы будем четко следить за тем, чтобы не разводили костров и не устраивали майских гуляний на городских склонах. Для отдыха отведены специальные загородные зоны, обозначенные указателями. В период праздничных гуляний на этих территориях будут дежурить сотрудники МЧС», — резюмировал заместитель «главного милиционера» города.
Директор городского департамента рекреационного комплекса и туризма Виктор Аксанюк утверждает, что маевки в привычных для одесситов местах проводить можно, если не заезжать к месту на автомобиле, не жечь костры и не употреблять алкогольные напитки.
Думается, что об ограничительных мерах большинство одесситов все-таки не знают или считают их несерьезными. Да и как поведет себя милиция 1 мая — еще неизвестно. Но если вы не являетесь счастливым обладателем дачи, куда можно переместиться всей компанией, лучше подумать о загородной маевке, что и комфортней, и безопасней.
Приятные сборы
Как оказалось, среди одесситов есть немало желающих отмечать 1 и 2 мая далеко за городом. Любители отдохнуть на природе едут на маевки большими компаниями, с детьми и палатками. Правда, здесь есть небольшое ограничение — для этого нужен автомобиль, и не один. Подручные материалы занимают немало места, а если вы еще собираетесь ночевать на природе, понадобится дополнительная экипировка.
Но обо всем по порядку. Для желающих из города хотя на на сутки Неделя составила следующий список необходимой экипировки.
Итак, на маевку нужно:
1. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
2. Предметы гигиены (расческа, зубная щетка и паста, салфетки, мыло, туалетная бумага, мазь от комаров).
3. Аптечка (обычно есть в автомобиле, если нет — бинт, пластырь, перекись, йод, жгут)
4. Иголка, нитки
5. Одежда (свитера, куртки, носки, белье)
6. Спальные мешки или теплые одеяла
7. Палатка (одна на 2-3 человека)
8. Мангал и шампуры
9. Дрова или древесные угли — в зависимости от типа мангала.
10. Средство для разжигания костра
11. Продукты.
На продуктовой корзине следует остановиться отдельно. Если вы едете именно на шашлыки, мяса нужно покупать из расчета 500 г на человека в день. Лучше приобретать готовый маринованный шашлык в супермаркете, но есть кулинары, предпочитающие мариновать его самостоятельно. Овощи — зелень, лук, помидоры, огурцы, редис. Бутербродное — на завтрак (колбаса, сыр, майонез, хлеб нарезаный). Чай, кофе, сахар, соль. Побольше воды, питьевой и технической. Заранее нужно знать место, где есть водоем (помыть посуду и так далее).
Если посчитать стоимость продуктов плюс одноразовая посуда и древесный уголь, на одну семью получится 247 грн.
Куда податься?
Если не ехать сильно далеко, а ограничиться Одесской областью, можно найти немало привлекательных для маевки мест.
На самых подступах к Одессе палатки можно разбить на склонах Фонтанки, пляжах Дофиновки, в сосняках Тилигульского лимана, а также на Гребном канале возле Сычавки — по северному направлению. Если ехать в сторону Ильичевска, не менее удобно можно устроиться в Санжейке, Дальнике, в Бугово под Ильичевском.
Отдельной остановкой можно назвать Каролино-Бугаз и Затоку. Там за небольшую плату можно снять домик на ночь.
Но наиболее продвинутые «маевщики» предлагают не останавливаться на ближних подступах к Одессе, а ехать дальше — за новыми впечатлениями.
В Измаильском районе популярностью пользуются вблизи Килии и Вилково. Прекрасные места — дельта Дуная, острова, пеликаны, белый песочек.
Любителям древностей можно поселиться вблизи поместья Курисов в Петровке (15 минут от Коминтерново) — романтические руины замка, небольшое озерцо, масса места для палатки.
Не менее интересна расположенная всего в 27 км от Одессы (если ехать по Кишиневской трассе) деревня Васильевка. Здесь сохранились развалины поместья Панкеевых, где, по слухам снималась комедия «Свадьба в Малиновке». Вблизи усадьбы остановиться сложно, но есть прекрасные места в соседнем лесочке.
Расположенные после Каролино-Бугаза Сергеевка, Грибовка, Лебедевка — прекрасные места для любителей моря. Также популярен морской курорт Коблево (это уже Николаевская область), где можно арендовать домик или расположиться палаткой.
Настоящий лесной пикник можно организовать в Савранских лесах. Палатки можно поставить на берегах Южного Буга. «Культурным» туристам можно пожить в домиках студенческой базы Одесской академии холода.
На притоке Южного Буга, в Вознесенском районе, находятся настоящие жемчужины для любителей выездных маевок — Трикратский лес и Актовский каньон. Эти места носят общее название Долина Дьявола. Невзирая на мрачное название, там удивительно красивая природа, река с порогами, отвесные гранитные скалы, сосновый лес. Доехать к Актовскому каньону можно всего за 2 часа.
Так что Первомай вовсе необязательно отмечать на Ланжероне или в Лузановке. Одесситам давно пора набраться смелости и хоть иногда уехать из города — за новыми впечатлениями и приятным отдыхом.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |