ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КАК ВЕРХОВНАЯ РАДА СДАВАЛА УКРАИНУ
29.04.2010 / Газета: Юг / № 30(15783) / Тираж: 122306

Регионалы готовились к этому дню еще с субботы: они выгнали из сессионного зала уборщиц и взяли под круглосуточный контроль президиум и трибуну. Таким образом, во вторник Литвин с охраной без проблем зашел в сессионный зал, но только он уселся, как в него полетели сырые яйца.

Это не стало, очевидно, для спикера такой уж неожиданностью: охрана сразу раскрыла над ним зонтики. Одно яйцо все же достигло цели — Литвин обтерся и объявил регистрацию, пишет УНИАН.

На табло высветилась цифра 211, оппозиция довольно взревела. Но спикер, действуя по принципу «нам своє робить», привел к присяге пополнение ВР.

Рабочие места оппозиция накрыла национальными флагами. Регионалы взялись срывать стяги. В конечном итоге, депутаты сцепились, сошлись в драке. Внезапно по сессионному залу пополз дым — видимость стала плохой.

Литвин ставит вопрос о ратификации соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины еще на двадцать пять лет — и на задымленном табло появляется цифра 236. Оппозиция оставляет сессионный зал.

Как можно было проголосовать в таком бедламе? Как сумели набрать 236 голосов, если депутаты группками стояли кто где в зале? Как это голосование в принципе набрало 236 голосов, если при открытии заседания были зарегистрированы всего 211 депутатов?

В комментариях журналистам депутаты от оппозиционных фракций парламента говорили о готовности к дальнейшей борьбе с действующей властью. «То, что произошло сегодня, животное поведение, которое продемонстрировала Партия регионов, я думаю, в обществе вызовет соответствующую реакцию», — сказал Владимир Арьев, представитель фракции «Наша Украина — Народная самооборона».

Член фракции НУНС Анатолий Гриценко высказал мнение, что сегодня сделан лишь первый шаг в направлении сдачи национальных интересов. Он обратил внимание на то, что в распоряжении СМИ имеется проект межправительственного соглашения между Украиной и Россией в сфере энергетики, «по которому команда Януковича планирует сдать не только ядерную энергетику, но и гидроэнергетику, электроэнергетику, газ и нефть. И таким путем они заведут страну в тупик». А.Гриценко сказал, что оппозиция будет

собираться и решать, как дальше действовать.

Народный депутат Вячеслав Кириленко (НУНС) заявил, что сегодня оппозиция должна объединяться вокруг патриотических идей и отказаться ото всех личных амбиций: «Оппозиция должна серьезно переосмыслить свою роль и свое значение — старые формы уже не работают, вождизм нужно отбросить и работать над созданием идейной среды».

По его мнению, стало очевидно, что власть не остановится ни перед чем, будет и в дальнейшем сдавать национальные интересы Украины. Он считает, что оппозиция должна предложить адекватные действия сопротивления: «Сегодня стало видно, что на интеллигентные меры они будут отвечать методами, далекими от интеллигентности, поэтому мы должны действовать адекватно».

Юлия Тимошенко на митинге возле ВР призвала граждан прийти 11 мая к парламенту, чтобы заставить власть денонсировать соглашение о продлении базирования в Украине российского флота, а также потребовать объявления досрочных парламентских выборов: «Сегодня они закрыли Верховную Раду, они не хотят, чтобы она работала вплоть до 11 мая, потому что черную работу они уже сделали. С сегодняшнего дня мы начинаем объезжать страну для того, чтобы люди, которые в состоянии поддержать Украину в столь трудный момент, имели возможность 11 мая, когда будут входить эти предатели в Верховную Раду, собраться и стоять, пока они не денонсируют это соглашение или пока не будут объявлены досрочные выборы».

Ю.Тимошенко уверена, что досрочные выборы позволят привести в парламент не антиукраинские силы, не тех, кто предал интересы государства, а настоящих патриотов Украины: «Я надеюсь, что наши западные партнеры обратят внимание на то, что в Украине сворачивается демократия, сворачивается свобода слова, грубо нарушается Конституция, что Украина теряет свои территории. Я не хотела бы, чтобы мировое сообщество молчало о таких вещах. Или демократия будет защищена, или политика двойных стандартов окончательно сметет ее».

Экс-президент Виктор Ющенко считает: «То, что произошло в Верховной Раде, является военной узурпацией. И я убежден, что на этом точка не будет поставлена. Ради экономических интересов нельзя уступать интересы безопасности». В.Ющенко сказал, что если власть не изменит систему ценностей, то «подобные голосования будут проходить и по авиапрому, и по ядерной энергетике, и по газотранспортной системе. Неважно, о каком объекте идет речь, беспринципность, отсутствие национальной идеологии будут приводить к таким же последствиям. Это тест не только для народных депутатов, это тест для всего общества».

А известные украинцы призывают соотечественников всеми законными способами добиваться отставки президента Виктора Януковича: «Два месяца правления Виктора Януковича поставили Украину перед реальной угрозой потери государственности», — говорится в обращении. Его авторы называют ратификацию договора о продлении базирования Черноморского флота РФ в Крыму «одиозным решением» и «актом продажи государства».

По убеждению подписавшихся, «парадоксально, но факт: власть выступает в роли главного ликвидатора государства».

Авторы обращения призывают всеми законными способами защитить государственный суверенитет Украины, демократию, европейский цивилизационный выбор украинского народа. Документ подписали почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, посол Украины Юрий Щербак, писатель Юрий Андрухович, доктор юридических наук и посол Владимир Василенко, профессор Киево-Могилянской академии Владимир Панченко, искусствовед Вадим Скуратовский.

Все желающие могут добавить свою подпись под обращением на специально созданном (www.opir.net.ua) сайте.

РФ хочет получить в одностороннем порядке от Украины гарантии неприкосновенности собственности хозяйствующих субъектов РФ и их дочерних предприятий, которые будут действовать на территории Украины. Об этом говорится в проекте соглашения между правительствами РФ и Украины, который оказался в распоряжении «Зеркала недели».

«Стороны в срок не позднее … 2010 года заключат соглашение о расширении сотрудничества в газовой отрасли, которая предусматривает, в том числе: взаимодействие субъектов хозяйствования сторон на частноправовой основе», — сказано в проекте международного соглашения.

По мнению украинских аналитиков, таким образом может быть реализована схема «тихой» передачи управления украинской ГТС НАК «Нефтегаз Украины» «Газпрому» и множество других скрытых схем, связанных с имущественными и хозяйственными операциями.

В частности, в соглашении предусмотрены «гарантии неприкосновенности собственности на территории Украины хозяйствующих субъектов Российской Федерации, их дочерних и зависимых обществ». Это означает, что предприятия РФ не будут нести, в соответствии с законами Украины, ответственность своей собственностью или средствами. Аналогичные гарантии для украин-ских предприятий в РФ в договоре отсутствуют.

Кроме того, РФ предлагает Украине отказаться от иммунитета против судебно-

го разбирательства со стороны судов РФ. В соглашении содержится соответствующий пункт: «Отказ украинской стороны от иммунитета против судебного разбирательства, предварительных мер обеспечения исковых требований и приведения судебного решения в исполнение».

Таким образом, Украина обязуется безапелляционно признавать решение любого суда, предоставленного другой стороной, включительно с российскими судами первой инстанции.

Также в соглашении РФ настаивает на том, чтобы российские органы тарифного регулирования согласовывали и утверждали тарифы на транспортировку нефти по украинским магистральным нефтепроводам. Кроме общей разработки тарифной ставки, проект соглашения предусматривает и контроль российских госорганов украинских тарифов на транзит нефти. Проект международного соглашения предусматривает «совместное согласование величин тарифов на такие услуги соответствующими уполномоченными органами государств — сторон в области тарифного регулирования».

Координацию деятельности по выполнению этого соглашения планируется возложить на Минэнергетики РФ и Госкорпорацию «Росатом» с российской стороны, и Минтоп-энерго — с украинской.

Как сообщил народный депутат Тарас Стецькив, Олесь Доний получил сотрясение мозга во время противостояния в Верховной Раде и был госпитализирован в больницу: «Они (представители Партии регионов.

— Ред.) даже в физическом столкновении были подлыми — Дония они дважды ударили по голове сзади. Также несколько ударов в спину получил и я. Если хотите кулачный бой, то деритесь лицом к лицу, но не бейте в спину».

Стецькив сообщил, что О.Доний накануне перенес операцию на спине, а его также били в спину. О.Доний стоял возле своего рабочего места и держал в руках государственный флаг: «Его по голове и по спине били. Это недопустимые вещи даже по воровским понятиям».

Депутат сказал, что оппоненты из Партии регионов, которые били представителей оппозиции в сессионном зале парламента, переступили черту: «Такой криминализованный, дикий парламент не имеет права на существование». Он также заявил: то, что произошло, «это рейдерский захват парламента, это рейдерские методы. Когда они начали драку, то им не хватало только ножей и заточек, вы бы видели эти лица!».

Тарас Стецькив и Вячеслав Кириленко рассказали, как, не сумев прорвать оборону в зале, регионалы прыгали им на головы со второго этажа из ложи помощников, как били, как захватывали за шеи сзади.

«Мы проиграли битву, но не проиграли войну… Все только начинается», — сказал Тарас Стецькив.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту