![]() |
|
![]() |
![]() |
Об этом 27 апреля в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления ОАО «Одессаоблэнерго» Александр Ниверчук.
Как отметил председатель правления, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики рассматривает вопрос о резком повышении тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей.
«По изначальному плану, с 1 апреля должно было быть поднятие тарифов — до 50%. Но в связи с приходом нового правительства этот вопрос рассматривается, но окончательного решения нет. У нас запрашивается информация о социально-незащищенных слоях населения, о том, какой средний объем потребления на одного потребителя и прочее. Рассматривается вопрос, чтобы максимально изучить ситуацию и принять взвешенное как экономическое, так и политическое решение. Окончательного решения о повышении тарифов на электроэнергию еще нет», — подчеркнул А. Ниверчук.
«Если честно, в случае повышения тарифов для облэнерго это будут только дополнительные трудности. Потому что есть система перекрестного субсидирования (то, что мы не собрали с населения, нам возвращается через уменьшение оптово-рыночной цены и уменьшение цены за электроэнергию ГП «Энергорынок»), и как только повышается цена, у нас получается дисбаланс между выставлением счетов и сбором денег. С повышением тарифов мы теряем около 5-6 миллионов гривен. Любые движения с тарифом для нас оборачиваются прямыми убытками», — добавил председатель правления
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |