ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ДА, НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ!
27.05.2010 / Газета: Аргументы и факты / № 21(719) / Тираж: 25000

Самый надежный и комфортный способ добраться из Одессы в любой уголок мира — сесть на самолет авиакомпании «Турецкие авиалинии»

Даже всего три дня в Стамбуле — это очень много, если пройти по нему тем же маршрутом, которым прошли мы — представители Южноукраинского медиахолдинга. Оставим за рамками этих заметок Голубую мечеть и Собор Святой Софии — здесь мы, конечно же побывали, и кто не побывал, ступив на стамбульскую землю ногой туриста. Но мы были не туристы, а гости, и пригласил нас не кто-нибудь, а один из лидеров авиаперевозок в Европе компания «Турецкие авиалинии». Поэтому программа нашего пребывания была наполнена встречами и впечатлениями, обычному путешественнику недоступными.

Есть такой бренд!

Наш первый официальный визит, как и положено, был к приглашающей стороне — в центральный офис «Турецких авиалиний». Однако знакомство с компанией для нас началось раньше — с того самого дня, когда давнишний друг нашего медиахолдинга — генеральный секретарь южноукраинской международной организации «Платформа Диалог Евразия» и основатель лицея «Черноморский» Ариф Асалыоглу представил нам руководителя представительства «Турецких авиалиний» в Одессе Хасана Кылыча. Они и стали инициаторами нашей поездки, а затем неотступно сопровождали нас не только во время полета, но и в родном городе. А господин Кылыч вообще поразил тем, что лишь на третий день к вечеру на несколько часов покинул нас, чтобы проведать семью, а к ночи снова был в гостинице, чтобы утром проводить нас в обратную дорогу. Свойственное людям Востока гостеприимство в данном случае совпало с деловой суперответственностью.

- А у нас не работают те, кто работает меньше 25 часов в сутки, — пошутил в ответ на наше восхищение его сотрудником президент компании Темель Котыль.

Руководитель и сам явил нам пример необыкновенно ответственного отношения к делу. Несмотря на свою занятость и на готовность рассказать о компании ее вице-президента Али Генча и специалиста по связям со СМИ Гекальпа Языра, господин Котыль лично провел для нас презентацию, рассказав о прошлом, настоящем и будущем «Турецких авиалиний». И при этом наверняка в очередной раз испытал гордость — ведь гордиться есть чем!

Ведущая турецкая авиакомпания была основана еще в 1933 году. Памятных вех в истории компании немало. Но для ее сегодняшнего дня наиболее определяющим является 2006 год, когда «Турецкие авиалинии» сменили форму собственности: государство оставило за собой 49% акций, остальные активы перешли в частные руки. Это сразу дало возможность сделать резкий рывок вперед и в объемах перевозок, и в качестве обслуживания. А вместе с тем начался активный рост количества пассажиров бизнес-класса и среднего класса из Европы, в том числе — из Украины, которые использовали возможности Стамбула как транзитной точки. Сегодня украинским пассажирам удобнее, быстрее и дешевле всего добраться в страны Африки и Азии, в Австралию именно через Стамбул, и компания намерена наращивать количество транзитных пассажиров. Хотя в последние годы все чаще конечной точкой следования становится сам Стамбул: ему отдают предпочтение при организации всевозможных международных встреч. И причиной тому — не только удобное географическое расположение города, но и безупречная работа «Турецких авиалиний», одна из фишек которой — близость к потребителю. Только в Украине уже открыто 6 представительств компании в разных регионах, на очереди — седьмое. А всего «Турецкие авиалинии» к концу 2010-го будут представлены в 168 городах мира, почти половина из которых — в Европе. Ближайшая цель — иметь в европейских странах 100 представительств. Такой менеджмент — одна из причин того, что в период мирового экономического кризиса «Турецкие авиалинии»

С четвертого на третье место в Европе!

(в отличие от многих других крупных авиаперевозчиков) подсчитывали не убытки, а прибыль. В 2009 году она составила 500 миллионов долларов. Ежегодно растет пассажиропоток. Если в 2006 году компания перевезла 16,9 млн. человек, то уже в прошлом — 25,1 млн., а на текущий год поставила себе целью перевезти 31 миллион! Особенно радует руководство, что постоянно растет число не только внутренних, но и международных рейсов, — иностранцы уже составляют большую часть пассажиров. «Турецкие авиалинии» сегодня занимают почетное четвертое место по объемам авиаперевозок в Европе. И намерены в ближайшем будущем переместиться на призовое третье.

- У нашего успеха три «ноги», — подытожил свой рассказ господин Темель Котыль. — Это качество, экономичность и известность бренда. Последняя пока прихрамывает, есть марки более именитые. Но мы сделаем все, чтобы «Турецкие авиалинии» стали для авиапассажиров самым популярным брендом!

Кевин Костнер и турецкая кухня

На бренд «Турецких авиалиний» работает не только большой коллектив компании, но и голливудская звезда Кевин Костнер — ролик с его участием уже хорошо знаком и украинским телезрителям. Наша поездка -тоже один из фрагментов в рекламной деятельности компании. После центрального офиса мы побывали в учебном центре «Турецких авиалиний» и на предприятии, готовящем еду для пассажиров и экипажей.

Учебный центр встретил нас обилием красивых девушек -будущих и нынешних стюардесс: одни — учатся, вторые проходят обязательную плановую стажировку. Одетые с европейским шармом, они, казалось, ничем не напоминали их соотечественниц в долгополых плащах и надвинутых на лоб платках, которых мы наблюдали множество: не только по Босфору, но и через женские судьбы пролегает в Турции граница между Востоком и Западом.

Здесь же проходят подготовку и переподготовку пилоты. (К слову сказать, их зарплата составляет минимум 10 тыс. долларов в месяц). Нам довелось посидеть за штурвалом тренажера — копии настоящего «Боинга», которые в основном и составляют авиапарк компании. Показали нам и всевозможные средства спасения, при этом справедливо заметив, что «Турецкие авиалинии» — один из самых безопасных авиаперевозчиков в мире.

А вот на обед привезли на предприятие «Do&Co», где поначалу, облачив в белые халаты и фирменные бейсболки, провели по всем цехам. Поразило обилие и разнообразие блюд — начиная с салатов и заканчивая десертами. Кое-что из этого обилия мы уже вкушали по дороге из Одессы: летели-то бизнес-классом (все то же гостеприимство!) и всю дорогу только и делали, что ели. И попробуй тут откажи себе в удовольствии, когда почти все несет на себе печать знаменитой турецкой кухни. Уже потом мы узнали, что качественная, вкусная и свежая (и в смысле — не консервированная) еда, несущая в себе элементы национальной кухни, стала одним из аргументов для пассажиров выбрать именно «Турецкие авиалинии», и мы их понимаем! Пока менеджер компании рассказывала нам об успешном сотрудничестве с «Турецкими авиалиниями», мы занимались поглощением не столько сведений, сколько блюд. Впрочем, впечатлило и то, и другое!

Вместо эпилога

День, проведенный с «Турецкими авиалиниями», подарил еще одно неожиданное откровение. Мы поняли, что на 95 процентов мусульманская Турция, кажется, обогнала нас на пути предоставления женщинам возможности работать на равных с мужчинами. В этом убеждает даже один факт: в авиакомпании работает более 20 женщин-пилотов! Да и на предприятии «Do&Co» бразды правления — в женских руках. И директор огромного пятизвездочного отеля «WoW», обслуживающего в основном пассажиров, прибывающих в аэропорт имени Ататюрка (здесь останавливались и мы), — тоже представительница «слабой половины человечества». В наше оправдание могу сказать только одно: без исторической роли украинской красавицы Роксоланы тут не обошлось. Наш гид по историческим местам Стамбула так и сказала: мол, заложила основы уважительного отношения к женщине ваша соотечественница. Ну слава Богу, хоть в чем-то мы преуспели...

Автор: Галина ВЛАДИМИРСКАЯ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту