ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В ОДЕССКОМ ЗООПАРКЕ РАЗГОРЕЛСЯ КОНФЛИКТ
28.05.2010 / Газета: Время Ч / № 19(430) / Тираж: 17850

В скандальную историю с финансовым уклоном попал Одесский зоопарк. Василий Приймак, заместитель начальника областного КРУ, рассказал на пресс-конференции, что специалисты ведомства выявили финансовые махинации в Одесском зоосаде—в частности, заниженная и завышенная стоимость животных.

Например, по словам замначальника КРУ, черный лебедь почему-то стоит на четыре тысячи гривень больше, чем медведь, и даже больше слона. Контрольно-ревизионное управление утверждает, что зоопарк покупает животных по завышенной стоимости, а продает их — почему-то по заниженной.

В частности, слона зоопарк оценил в 400 гривень, страуса — в 160, а ламу, которая, по мнению специалистов КРУ, обратившихся к эспертам в этой отрасли, стоит на 8 тысяч больше, — в... 136 грн. А медведь, к примеру, был недооценен в 26 раз.

В свою очередь, на ответной пресс-конференции директор зоопарка Юрий Кучеренко заявил, что зверинец просто стал жертвой конфликта бизнеса и природоохранных организаций.

По его мнению, проверка Контрольно-ревизионного управления в Одесском зоопарке прошла с многочисленными нарушениями. Директор добавил, что не соответствуют действительности и факты продажи животных по заниженной стоимости. По его словам, Одесский зоопарк вообще не продавал взрослых животных.

При этом стоимость слона, возмутившая сотрудников КРУ, является балансовой и формировалась на некоторых животных в 1970-1980-х годах. «Слон был куплен в 70-х годах. Тогда эта сумма была значительной», — подчеркнул Юрий Кучеренко.

Руководство зоопарка уже написало опровержение результатов проверки ревизоров.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту