![]() |
|
Наша газета, как и другие СМИ, в свое время немало внимания уделила этому конфликту. Казалось, он исчерпан. Но вот пришли новые сообщения. Спор между «Укртрансконтейнером» и Ильичевским портом будет рассмотрен в Европейском суде по правам человека, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск ЧП «Укртрансконтейнер» (УТК) к Украине.
По словам пресс-секретаря ЕСПЧ Трейси Тернер-Трец, иск был подан компанией 26 апреля. В своем заявлении УТК требует признать нарушение Украиной легитимности осуществления судопроизводства в рамках Европейской конвенции по правам человека, а также прав на справедливое и публичное рассмотрение дела предприятия в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, на эффективный способ юридической защиты в национальном органе и на мирное владение имуществом. Кроме того, компания настаивает на компенсации от государства в размере 1,4 млрд. долл. с учетом убытков, причиненных незаконным расторжением договора, включая упущенную выгоду. Рассмотрение дела УТК на начальном этапе будет происходить в письменной форме на основе предоставленных заявителем документов и информации.
Договор о совместной деятельности Ильичевский морской торговый порт и «Укртрансконтейнер» подписали в 2005 г. В 2006 г. порт передал стивидору первый и второй причалы. В 2008 г. профсоюзная организация порта потребовала провести переоценку имущества, внесенного портом (оценено в 17,6 млн. долл.), установить долю прибыли порта на уровне не менее 50% и обеспечить рабочими местами всех портовиков с сохранением уровня социальных гарантий для них. В начале 2009 г. Одесская областная прокуратура провела анализ договора между портом и УТК и оспорила его в хозяйственном суде Одесской области. В мае суд удовлетворил иск, а в июне апелляционный хозяйственный суд Одесской области оставил в силе решение суда первой инстанции.
26 августа Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу УТК и признал договор действительным. 3 ноября Верховный суд вновь признал договор недействительным.
В Министерстве транспорта и связи готовы договориться с компанией. «Если в среду на заседании Кабмина удастся согласовать этот вопрос, то до конца следующей недели будет подготовлен механизм урегулирования этого вопроса с учетом позиций обеих сторон. Мы не хотим доводить это дело до суда», — заверил «Ъ» высокопоставленный источник в Минтранссвязи.
«Мы готовы мирно решить этот вопрос и заключить новый договор. Но с нами до сих пор никто не встретился, и мы не понимаем позицию правительства в этом вопросе. Поэтому пока об отзыве иска не может быть и речи», — заявил директор УТК Владимир Попов. Он сообщил, что на межправительственной комиссии 4 мая, где присутствовали министры транспорта Украины и России, вопрос по УТК был поднят российской стороной и занесен в протокол под пунктом 8. «К следующему заседанию Минтранссвязи Украины должно подготовить ответ. 21 мая мы получили его письмо, в котором оно уведомило нас о распоряжении Кабмина и Администрации Президента разобраться в конфликте порта и УТК и организовать совместную встречу. Пока ее не было», — отметил В.Попов.
Председатель профкома ГП «Ильичевский морской торговый порт» Сергей Брызгалов сказал по этому поводу в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье»: «ЧП «Укртрансконтейнер» (УТК) подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), хотя в договоре с ГП «Ильичевский морской торговый порт» прописано решение всех споров по законам Украины. В судах трех инстанций Украины было признано, что инвестор грубо нарушает условия договора, поэтому договор был расторгнут. Подача этого иска — просто абсурд». Далее информагентство цитирует С. Брызгалова: «УТК подал иск и этим, возможно, хочет оказать давление на власть в Украине. Ильичевский порт готов вернуть УТК ту сумму инвестиций, которую они вложили во время работы в порту. Мы их предупредили, что если будут судиться с портом, то все узнают, что на самом деле представляет эта компания. Ребята из компании проиграли и не могут успокоиться», — подчеркнул С. Брызгалов.
Председатель профкома также сообщил корреспонденту агентства, что «Геннадий Скворцов написал заявление об увольнении с должности начальника ИМТП. Временно исполняющим обязанности начальника Ильичевского порта назначен Константин Лавриненко, который занимает должность начальника рыбного порта».
Как будут дальше развиваться события, мы сообщим.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2026 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |