![]() |
|
![]() |
![]() |
Таможенники обнаружили в письме из Украины в Эстонию античную монету греческих поселенцев. По факту попытки незаконного перемещения культурных и исторических ценностей возбуждено уголовное дело. Находка вылита из бронзы в форме стрелки и является копией наконечника стрелы для лука.
По данным экспертного анализа, монета датируется 5-7 веками до н.э. «В Одесской области монета-стрелка – не самая большая редкость. Античные деньги несложно найти на местах археологических раскопок северного Причерноморья. Так, монеты-стрелки отливались на месте поселения Борисфениды (современный о. Березань), – рассказала нам сотрудник Одесского археологического музея Евгения Редина. – Для нумизматов ее стоимость не превышает 100$». В то же время, если на монете есть надписи, ее цена может возрасти в сотню раз, утверждают работники музея. Монета с символами использовалась в процессе жертвоприношений Аполлону или Ахиллу.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |