![]() |
|
![]() |
![]() |
Восстановительные работы в больнице уже начались. Цена вопроса — 625 миллионов гривен.
Одному из старейших зданий Южной Пальмиры — инфекционной больнице — уже 208 лет. Вопрос о реконструкции памятника архитектуры стоял перед городом давно. Больница нуждается в срочных работах: одна часть уникального циркульного здания уже обвалилась и не используется. Кроме того, морально устарели котельная, прачечная и другие службы. Обновление построек даст возможность использовать имеющиеся площади более эффективно.
Отремонтируем в 3 этапа
- Первый этап работ начался и его завершение планируется уже к декабрю текущего года — рассказал руководитель фирмы-генерального подрядчика реконструкции. — Так, за 6-7 месяцев мы намерены построить и ввести в эксплуатацию три новых корпуса: боксированное отделение на 40 коек для больных с особо опасными инфекциями, хозяйственный блок с дезинфекционным отделением и прачечной и газовую котельную, которая обеспечит теплом также больницы №4 и №9.
По словам строителей, второй этап начнется уже в 2011 году. Тогда планируется построить новый корпус на 160 коек и пищеблок больницы.
- На завершающем этапе мы приступим к реконструкции Валиховского и Циркульного корпусов, — добавил руководитель компании-генподрядчика.
- Сейчас в Циркульном корпусе — два этажа и потолки 8 метров, — это неудобно и плохо для больных. После реконструкции при той же высотности будет три этажа с приемным покоем, реанимацией и лечебными отделениями, что будет очень удобно,- подчеркнула главврач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.
Больница по-европейски
Работы по реконструкции больницы, по словам исполнителей строительных работ, будут профинансированы за счет средств государственного бюджета при поддержке муниципалитета и компании-инвестора. Для данных целей городской бюджет предусмотрел 20 млн грн. Общая же стоимость работ составляет 625 миллионов гривен.
- Новая больница будет соответствовать всем европейским стандартам и изменит подход к лечению инфекционных больных. Все палаты в ней будут одно- и двухместными, с отдельным санузлом. Мы сделаем мини-отель для больных, — заявил руководитель проекта. — Согласно плану, все новые корпуса на территории больницы будут выполнены в том же архитектурном стиле русский ампир, что и старые.
Кстати
Здание Одесской инфекционной больницы было построено в Одессе в 1802 году по проекту архитектора Тома де Томона, автора проекта первого одесского городского театра. Последний капитальный ремонт зданий проводился еще до 1917 года. По аналогичному проекту создана клиника Склифосовского в Москве. Больница рассчитана на 480 мест. Здесь лечат взрослых и детей, жителей города и области. После реконструкции количество коек не изменится.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |