![]() |
|
![]() |
![]() |
6 ИЮНЯ, как известно, журналисты отмечали свой профессиональный праздник. Отмечали по-разному.
Киевские коллеги, представляющие многие центральные СМИ, прошли «Маршем за свободу слова» по Крещатику, Грушевского и Банковой, раздавая сатирическую газету-антиутопию «Украинская неПравда» за 6 июня 2014 года.
Газету подготовили известные в стране журналисты и активисты движения «Стоп цензуре!». В ней рассказывается, что может ожидать Украину в случае, если свертывание граждан-ских свобод будет проходить сегодняшними темпами. Молодцы, коллеги!
Впрочем, еще в 2000 году группа одесских журналистов, в которую вошли и журналисты «Юга», выпустила к 6 июня «Одесскую общую газету» — в поддержку свободы слова, против цензуры, вмешательства власти в редакционную политику и проч. И так же раздавали ее на улицах Одессы. Второй выпуск «Одесской общей газеты» появился на страницах «Юга».
…К двенадцати часам в Киеве возле Главпочтамта на Майдане Независимости собрались около ста двадцати медийщиков. Поставили баннер «Стоп цензуре!» и стали раздавать «Украинскую неПравду» прохожим. Киевляне со смехом вчитывались в заголовки: «Аделаджа Всея Руси», «Последний из пеликан», «Мова на языке»…
— Почему ж «неПравда»? Даже очень правда! — убеждал журналистов один из прохожих, ознакомившись с газетой.
Народную презентацию «Украинской неПравды» снимали с десяток телекамер. Андрей Куликов, Роман Скрипин, Наталья Лигачева, Вахтанг Кипиани, Виктория Сюмар, Сергей Лещенко комментировали ситуацию со свободой слова в нашей стране.
Затем решено было идти к Кабинету министров. На Европейской площади к журналистам подошли милиционеры и попросили показать разрешение на акцию — от площади правоохранители неотступно сопровождали марш. На Грушевского мимо колонны даже проехал микроавтобус с милиционерами в камуфляже.
Кстати, когда колонна журналистов шла по Грушевского, из крутого киевского бутика «Санахант» вышел сын заместителя главы президентской администрации Анны Герман Николай, который нынче работает заместителем у министра МЧС Нестора Шуфрича. Николай Герман не сразу сориентировался и пошел сквозь колонну журналистов. Германа-младшего узнали, а Мустафа Найем и Сергей Лещенко вручили ему номер «Украинской неПравды». Молодой чиновник с интересом начал читать про Ахметова, который голодает из-за «Шахтера». Заметив, что его снимают, Николай Герман поймал «попутку».
У Кабмина участники марша вложили в большой конверт газету для премьер-министра Николая Азарова. Дежурный «урядовець», вышедший встретить журналистов, попросил зарегистрировать «послание» в шестом подъезде в понедельник (на следующий день). Но затем все-таки взял корреспонденцию и пообещал передать Азарову.
Далее колонна двинулась к Верховной Раде. Шли молча — без лозунгов и выкриков. Этим журналистская инициатива отличалась от политических «ходінь». Газету раздавали водителям машин, которые останавливались на светофоре.
— Рада закрыта, никого нет. Несите газету на Садовую, — завили журналистам парламентские охранники.
На Садовой, кстати, тоже все было закрыто. Не в этот день, так в другой, не огорчились журналисты, газету и обращение все равно передадут.
Последним пунктом в программе была Банковая. Тут журналистов ожидал мини-скандал: милиционеры не хотели пропускать участников акции за ограждение, которое отделяет территорию администрации президента.
— На каком основании вы запрещаете? Покажите закон! — возмутились журналисты.
Милиционеры сначала мотивировали это тем, что Банковая — режимная зона. А потом сказали:
— Мы боимся ваших провокаций (?! — Ред.).
После коротких пререканий журналистам все же разрешили пройти по удостоверениям. Когда правоохранители убедились, что к администрации пришли именно журналисты, они перестали требовать удостоверения и пропустили всех.
Конверт для Виктора Януковича был вручен милиционеру, который пообещал бросить его в почтовый ящик в администрации.
— А где же Виктор Федорович? Он же присоединился к нашему движению! — шутили журналисты, фотографируясь на память.
Напомним. На пресс-конференции В.Януковича 4 июня активисты акции из числа аккредитованных журналистов раздавали коллегам футболки с логотипом «Стоп цензуре!», а затем подарили одну из футболок президенту. Виктор Янукович вынужден был сказать: «То, что вы сейчас стоите в этой футболке и приглашаете меня быть вместе с вами, означает, что мы с вами единомышленники. На вас никто не давил и не давит».
Очень хочется надеяться, но сомнения все же гложут…
Мустафе Найему, когда правоохранители утратили бдительность, удалось прилепить наклейку «Стоп цензуре!» на двери администрации президента.
— Акция удалась. Прекрасная погода, собралось много хороших людей. Да и почту разнесли! — говорили на прощание журналисты.
Подготовила Татьяна ВЛАДИМИРОВА по материалам «Украинской правды» и «Телекритики».
Фото Сергея СТАРОСТЕНКО
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |