ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПРОТИВ УБИРИИ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
14.06.2010 / Газета: Сегодня / № 127(3551) / Тираж: 134701

Вице-мэр Одессы стрелял и ругался на свалке. Говорит, рейдеров отпугивал

В пятницу на полигоне «Дальницкие карьеры» вице-мэр Одессы Вахтанги Убирия угрожал расправой журналистам и стрелял из пистолета. По словам очевидцев, чиновник запретил пускать на территорию полигона машину главного технолога фирмы «Союз», употребляя нецензурные выражения, а потом достал пистолет, похожий на Макарова, и с угрозами в адрес водителя выстрелил в воздух. Заметив, что его снимают журналисты, вице-мэр толкнул несколько раз оператора ТК «Град» со словами: «Убери камеру! Я разрешал тебе снимать?», а фотокору журнала «Таймер» Алексею Кравцову заявил: «Убери камеру, сейчас пристрелю тебя как собаку!».

Напомним, что за свалку «Дальницкие полигоны» горисполком и ООО «Союз», которым владеет оппозиционер Игорь Марков, борются с начала 2010 года, когда мэр отменил контракт с «Союзом» на вывоз мусора с городских улиц. 11 июня хозсуд Одесской области обязал управление ЖКХ и другие лица не препятствовать «Союзу» использовать арендованное имущество в карьере, сообщили в центре общественных связей облУВД. С этим решением сотрудники «Союза» приехали на территорию свалки. «На территорию карьера мы вошли беспрепятственно, судебное решение было зачитано представителю «Одескоммунтранс» и охранной фирме. Копия выдана представителям «Коммунтранса». Спустя час приехал Убирия, — рассказал нам директор «Союза» Юрий Кривенко. — В понедельник мы обратимся к судебным исполнителям. Договор аренды действителен до 2049 года».

Сам Вахтанги Шалвович уверил нас, что просто защищался от нападения: «Чтобы образумить угрожавших мне рейдеров и привлечь внимание милиции, я выстрелил в воздух из пистолета, на который имею все необходимые документы». В свою очередь, вице-мэр Николай Сердюк, который практически все время находился на свалке вместе с Убирией, назвал действия коллеги адекватными и заявил: «На стороне рейдеров было 50 человек с битами и 10 вооруженных офицеров и прапорщиков «Титана». Мэр Одессы назвал инцидент рейдерским захватом. «Действия руководителей компании «Союз» создали угрозу для жизни и здоровья работников коммунальных служб. Имевшееся у нападавших определение хозсуда не содержало ничего, что хоть в какой-то мере оправдывало бы подобные действия. С юридической точки зрения, это был блеф, а с практической — вооруженное нападение. Сегодня рейдеры выдворены с территории полигона», — сказал Эдуард Гурвиц. Вместе с тем в прокуратуре области, видимо, считают по-другому. «Вчера в отношении Вахтанги Убирии по статье «Хулиганство» возбуждено уголовное дело», — заявил нам прокурор области Василий Присяжнюк.

РАНЬШЕ УГРОЖАЛ ДЕПУТАТУ И ЖУРНАЛИСТАМ

Заместитель городского головы Вахтанги Убирия не в первый раз становится героем «жареных» историй. Напомним, в марте прошлого года вице-мэр угрожал и пытался подраться с оппозиционным депутатом Алексеем Гончаренко. А в ноябре этого года журналисты ТК «Град» уверяли, что чиновник, угрожая им, руководил срывом покрытия на крыше здания на ул. Армейской, в котором находится оппозиционный телеканал.

Автор: Ольга Князь, Александр Сибирцев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту