![]() |
|
![]() |
![]() |
Принимать отставку Анатолия Дуды приехал лично министр культуры.
После реконструкции Одесского оперного, каждая новая премьера вызывает настоящий фурор. Однако, какой бы ни была постановка, ее славу затмевает последующий скандал. Складывается дурная традиция: после премьеры спектакля в театре меняют директоров. Героини подмостков лишают учреждение руководителей: после «Кармен» ушел Сергей Проскурня, а после «Турандот» заявление по собственному желанию написал Анатолий Дуда. Разобраться в конфликте и принять отставку и.о. директора театра приехал Министр культуры и туризма Михаил Кулиняк. Однако, журналистов не пустили на встречу коллектива театра с киевским чиновником.
Как потом объяснил замдиректора Николай Криворучка, руководство театра не хотело, чтобы представители масс-медиа присутствовали на собрании.
– Как и в любой семье, у нас есть свои проблемы, мы хотели бы сами разобраться в них, – отметил он.
В свою очередь, министр культуры отметил, что присутствие прессы нарушило бы камерность обстановки.
– Я планировал встретиться с работниками театра. Я просил артистов говорить абсолютно откровенно и прямо. И не каждый из артистов смог бы это сделать под прицелом телекамер. Поэтому журналистов не пустили, – объяснил Михаил Кулиняк.
В итоге, с понедельника Анатолий Дуда сложил свои полномочия. Министр назвал мотивы, изложенные в документе, «исключительно человеческими».
Сам Анатолий Иванович объяснил свое решение уйти с поста желанием сохранить здоровье себе и здоровый творческий дух внутри коллектива.
– В заявлении я объяснил, что ухожу в связи с невозможностью и нежеланием сотрудничать с заместителем директора Светланой Холденко, – поясняет Дуда. – Я написал, чтобы сохранить нормальную атмосферу в театре, нужно, чтобы уволились как Дуда, так и Холденко. Здесь чисто административный конфликт, даже не творческий.
При этом, по его словам, вопрос о смене заместителя театра не поднимался. К слову, именно Светлане Ивановне приписывают разжигание конфликта касательно выбора вокалистки на партию «Турандот». В свое время в нарушении административной деятельности обвинял зама и бывший директор Сергей Проскурня. В театре говорят, что работница культурного очага даже отметилась не с лучшей стороны в немецкой прессе, благодаря связям режиссера «Турандот» Кристиана фон Гетца.
Теперь, когда Оперный остался без руководства, нового директора Михаил Кулиняка обещал представить в ходе своего следующего визита:
– Это произойдет в конце июня или в начале следующего театрального сезона, не исключено, что руководителем театра будет назначен специалист из другого города. В министерстве сейчас рассматривают ряд кандидатур на пост директора Одесской оперы, среди которых – очень сильные администраторы.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |