![]() |
|
Очередной звонок дежурному по городу: жители дома №1 по улице Колонической бьют тревогу. Их двор буквально затоплен канализационными отходами. Сотрудники ЖКС на многочисленные жалобы никак не реагируют. Корреспондент «ОЖ» выехал, чтобы разобраться в ситуации на месте....
«А был ли мальчик?»
В конце двора дома №1 по Колонической, в зарослях бурьяна и тучах мошек чернеет вонючая жижа. По словам жильцов озеро стало разрастаться в 2005 году. С тех пор, как рядом стоящий завод «Стандарт» соорудил стенку практически на территории двора. Но основательно и целенаправленно вопросом канализации стали заниматься год назад.
– Я тогда как раз вышла на пенсию и появилось больше свободного времени, – говорит Лариса Покотилова, жительница квартиры №2. — Мы, в первую очередь, стали обращаться в наш ЖКС, я так понимаю, они должны этим заниматься. Но действий было маловато.
Тогда жильцы решили направиться в приемную депутата Антона Киссе. Там их выслушали, приняли заявление и пообещали разобраться.
– И правда, по ряду вопросов помогли, – рассказывает Валентина Дьяченко, пенсионерка, которая живет в первой квартире. – Ведь мы не только за канализацию просили. Тарифы нам понизили.
От депутата в райадминистрацию направили также письмо, в котором указывалось, что территория, на которой ранее был деревообрабатывающий завод, стала приватной, принадлежит ООО «Стандарт». Из райадминистрации выслали запрос: направить письмо владельцу предприятия и разрешить подключение дома к канализации через завод.
Спустя еще некоторое время пришло письмо на завод и к жильцам дома. Но почему-то в нем фигурировало имя директора предприятия с другим названием, а никак не ООО «Стандарт». Жильцы дома №1, получив такое же послание, пошли к руководству предприятия спросить, что же дальше? Однако к людям вышел юрист и объяснил, что на предприятии уже другой директор.
Хождение по мукам
После этого пенсионеры решили, что в приемной Киссе их надули. И обратились за помощью к мэру. Хотя не очень надеялись – Эдуарду Иосифовичу уже писали в 2005 году – и никаких действий.
– Пошли в общественную приемную Гурвица на Комитетской, 14-а. Нас приняли, мы написали просьбу, — жалуются пострадавшие. — Ответа не последовало. Мы снова пришли, к нам опять-таки вышел юрист и сказал, что обращался в жилщно-коммунальный участок… и, видимо, у них нет денег. Мы думаем, в ЖКУ никто ничего не может сделать. Здесь должен вмешаться ЖКС «Хмельницкий». Но ЖКС никаких мер не предпринимает.
Далее жильцам дома посоветовали сделать гео-подоснову, чтобы увидеть альтернативные пути подключения к городским канализационным сетям. Жильцы ее сделали (за свой счет). Это было в октябре прошлого года. Но в ЖКС сказали, что в октябре никто ничего не будет делать. Нужно ждать потепления. Вот и потепление наступило, однако снова ничего не происходит...
Главный инженер ЖКС, по словам жильцов, написала письмо в «Инфоксводоканал», и последний дал добро на производство работ. Но при условии, если у «колонистов» будут технические условия и проект. Это тоже почему-то нужно сделать за свой счет (приблизительная стоимость – 2000 гривень).
Что говорят коммунальщики?
Светлана Дмитриевна Швец, начальница участка №2 ЖКС «Хмельницкий»:
– В этом дворе когда-то давно поставили откачной туалет. Его раньше откачивали через территорию завода. Туда приезжала наша машина. Потом завод, вместе с территорией продали. И если когда-то еще бочка могла проезжать на территорию завода, то теперь туда никого не пускают. Канализацию, судя по всему, жильцам из дома №1 затампонировали.
Елена Васильевна Ерошина, главный инженер ЖКС «Хмельницкий»:
– Дом на Колонической постройки до 1917 года. У этого дома нет выхода в городской коллектор. Но у них есть трубы, которые можно подключить к сети. Мы обратились в горканализацию. Там думают, как это можно сделать.
В приемной Эдуарда Гурвица на Комитетской, 14-а уже нет того самого юриста, который общался с жильцами дома №1, но заявление людей сохранилось. Заведующий приемной сказал, что вопрос еще не закрыт. Ждут ответ от «Инфоксводоканала».
В приемной Антона Киссе доложили, что запросы отправлены, а из районной администрации пришел ответ, в котором указывается, что директору предприятия «Стандарт» доставлено соответствующее письмо. О том, что ситуация не изменилась – жильцы не говорили.
Поговорить с начальником ЖКС «Хмельницкий» так и не удалось – Сергея Буймовича просто невозможно застать на рабочем месте. Однако мы надеемся, что он свяжется с нашей редакцией и поможет жителям дома на Колонической, 1.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2026 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |