![]() |
|
Детей — десять, дом напоминает не то конюшню, не то коровник. Оказывается, родители не пьют — просто «своеобразно относятся» к проблеме воспитания». Ребята, несмотря на немытость и рваную одежду, выглядят довольными жизнью. А я загрустил: если так выражается «своеобразная любовь к детям», лучше, если реальную заботу о них возьмет на себя государство.
«Проблема детского сиротства в Украине будет решена в ближайшие пять лет, — еще будучи кандидатом в президенты страны, об этом заявлял Виктор Янукович на брифинге в Симферополе 13 января. — Сегодня в Украине насчитывается свыше ста тысяч детей-сирот, из которых 40 тысяч — социальные сироты, то есть, сироты при живых родителях. Такого нет ни в одной стране мира, это результат политики хаоса, наблюдавшейся последние пять лет нашей истории».
В общем и целом
Сейчас в детских учреждениях, по данным Минздрава, содержится 103 тысячи ребят. В прошлом году в приемные семьи и в детские дома семейного типа попала ничтожная часть этой «армии» — 2303 ребенка. Темпы «детоустройства» не выдерживают никакой критики. Если они сохранятся, чтобы переселить детей из интернатов и детдомов (как сейчас любят говорить, «уродливого наследия СССР»), понадобится… 50 лет! И это лишь в том случае, если «армия» пополняться не будет.
Но нужны ли нам семейные дома и усыновители? Этот вопрос — не праздный, тем более что с помощью данной системы проблему сиротства мы не решим никогда. Значит, нам необходимо вернуться к тому самому, «уродливому наследию», которое почему-то обеспечивало и нормальное развитие ребенка, и его будущность, в отличие от дня сегодняшнего.
Кроме того, следует заметить, что, опять же, в отличие от времен «проклятого коммунизма», сегодня будущее сирот (по достижению ими совершеннолетия) государство не заботит вообще. Все, на что, в лучшем случае, могут рассчитывать большинство детдомовцев по достижении 18 лет — койко-место в общежитии.
В худшем случае их ждет тюрьма. По словам правозащитников, до половины (!) выпускников интернатов и детдомов уходят в криминал. Иными словами, государство получает по заслугам за собственное равнодушие к судьбам своих самых незащищенных граждан. И если эту «политику» в корне не изменить, мы не только станем «волчьим» обществом, нам еще грозит массовый рост преступности. Даже из соображений политической и экономической выгоды власти просто обязаны над этим задуматься.
Своеобразное отношение
Мой собеседник — директор Коминтерновского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Анна Бирюкова. Она подчеркивает: «Мы вплотную занимаемся семьями, где детям живется не комфортно. Сейчас по району таких семей 135. В целом, на территории района проживают 363 многодетные семьи, где воспитываются 1268 детей; у 107 семей под опекой находятся 135 детей; детей-сирот на учете в службе по делам несовершеннолетних -76. На территории района созданы два детских дома семейного типа. Есть две приемные семьи. В самых крупных населенных пунктах района, при сельских советах (Красноселка, Фонтанка, Крыжановка, Александровка, Черноморское, Сербка, Любополь, Петровка) работают наши социальные работники. Эти люди готовы в любой момент придти на помощь ребенку, семье, практически, по всему спектру существующих проблем. Естественно, силами работников районного центра социальных служб мы помогаем им в работе».
…С Анной Павловной мы съездили в одну из опекаемых центром семей. Детей — десять, дом напоминает не то конюшню, не то коровник: часть оконных проемов заложена камнями. Директор центра подчеркнула: родители здесь не пьют, просто своеобразно относятся к проблеме воспитания и обучения детей. Позже мы смогли встретиться с половиной детского состава семьи. Ребята, несмотря на немытость и рваную одежду, выглядят вполне здоровыми и довольными жизнью. Спутница угостила их конфетами, а я загрустил: если так выражается «своеобразная любовь к детям», лучше, если реальную заботу о них возьмет на себя государство.
Поневоле вспомнился Чехов и его рассказ «Печенег» о дикарях, живущих в российской степной глубинке. Как увиденное было похоже на рассказанное Чеховым! Просто было искренне жаль этих детей.
Если доктора выводят в наручниках…
С начальником службы по делам детей Коминтерновской райгосадминистрации Сергеем Катвицким я встретился в связи с событиями в районе, которые громко прозвучали и на Одесщине и по стране в целом. В СМИ появился ряд публикаций, содержание которых можно свести к следующему. Приморский райсуд Одессы выдал ордер на арест должностных лиц РГА, Одесской областной клинической больницы и районной больницы по подозрению в… торговле новорожденными. Эти данные были озвучены отделом по связям с общественностью ГУМВД в Одесской обл. Как следовало из сообщения, сотрудники УБОП УМВД в Одесской области обнаружили и обезвредили организованную преступную группу, которая занималась необычным «промыслом». В течение двух лет (2008‑2010 годы) подозреваемые незаконно лишали родительских прав малоимущих матерей. В дальнейшем они требовали и получали средства в особо крупных размерах в виде взятки от третьих лиц за передачу им детей. Сумма взятки составляла от трех до десяти тысяч долларов за одного младенца. Передача детей осуществлялась путем составления фиктивных документов и справок о состоянии здоровья ребенка, актов о смерти родителей и передаче малышей в приюты.
Уже установлено, что в больницах исчезли и переданы третьим лицам четверо младенцев, судьба еще 17-ти детей устанавливается. Вместе с тем правоохранители не сообщают, сколько человек арестовано, и по какой статье возбуждено уголовное дело.
Для коминтерновцев с первой минуты было ясно, что речь идет об их родном районе. Когда выводят из ЦРБ доктора в наручниках, такое не скроешь. Естественно, вынужденно, разговор с начальником районной службы (в должности — около полугода), начался с происшествия, которое «бросает тень» на всю систему работы с детьми.
Сергей Петрович заявил: «Если вы думаете, что я знаю больше опубликованного в СМИ, то ошибаетесь. Во-первых, никто из нынешнего состава службы не задержан, речь, по-видимому, идет о бывшей сотруднице, уволенной почти год назад. Во-вторых, никаких распоряжений (письменных или устных) о передаче детей служба не давала. В- третьих, все вопросы о лишении родительских прав, установления опеки или усыновления решает суд. Конечно, документы готовим мы».
Тогда все мы были еще из СССР
Чтобы как-то прояснить ситуацию, я встретился с другими людьми, чей опыт позволил бы говорить о проблеме более аргументировано. Вот мнение Светланы Курилюк, которая восемь лет, с 1992 по 2000 год, непосредственно занималась работой с несовершеннолетними, сначала в должности инспектора районо, а затем в должности начальника соответствующего отдела райгосадминистрации: «Мне довелось работать с детьми района в тяжелейшие девяностые годы. Наверное, более правильно будет сказать, — не работать с ними, а спасать их. Голодные, босые не только летом, но и зимой, при 20‑градусном морозе, они были, практически, в каждом селе района. В те времена надежда была только на добровольных помощников и спонсоров. И пока решались вопросы с лишением нерадивых родителей их прав на ребенка, с направлением ребят в детские дома или интернаты, их надо было где-то приютить, как-то кормить и лечить. Тогда в этих, по-настоящему спасательных мерах, выражали готовность участвовать все, не считаясь ни с личным временем, ни с деньгами. Равнодушных было меньше, либо их тогда еще просто не было — мы ведь были все из СССР… Кстати, большую помощь в службе тогда оказывало детское отделение ЦРБ, иногда месяцами предоставляя сиротам и обездоленным крышу над головой, питание и лечение».
В то, что произошло в Коминтерновском сейчас, поверить трудно. Хочется надеяться, что журналисты в СМИ сильно перестарались ради «жареных» фактов. Тем более что никакой законченной информации граждане так и не получили. Сначала в СМИ шла речь о продаже детей, затем заговорили уже только о взятках в вопросах, надо полагать, усыновления и установления опеки. Конечно, точку здесь может поставить только гласность и суд. Но проблема здесь более глубокая.
В последние годы руководители страны создание логичной, эффективной и нравственной системы работы с детьми, лишенными родительского внимания, стали подменять жалкими денежными подачками, многозначительными и бессодержательными рассуждениями, о том, что усыновление и создание приютов семейного типа — единственный выход, и (что хуже всего) начали уповать на мифических благодетелей, которых якобы следует «поощрять к финансированию системы детской опеки и попечительства».
Никого не нужно поощрять, ни на кого не нужно надеяться, и ни на чьи чужие плечи перекладывать ответственность. Если власть — это слуги, нанятые нами, налогоплательщиками, только для того, чтобы заботиться о нашем собственном настоящем и будущем, мы вправе требовать от них навести порядок в нашем общем доме. Забота о детях, лишенных родительской опеки, тем более, о сиротах должна быть приоритетом номер один внутренней политики государства, если таковое у нас существует. И в этом приоритете следует снова провозгласить второй приоритет — именно государственной поддержки детских домов и интернатов. Причем, как говорится, «по первой категории». Это означает, что на нужды детских учреждений средства должны выделяться по их потребностям, а не по «возможностям бюджета», а зарплата обслуживающего персонала и педагогов этих учреждений должна быть ощутимо выше, чем у всех других. Только так мы сможем вернуть детство детям, и довести до совершенства ответственность всех тех, кто их опекает.
Семейные дома, усыновление — все это хорошо, но не панацея. Потому что те же усыновители, как показывает практика, слишком часто принимают детей в семьи ради получения новых домов и пособий, а нередко — и в качестве рабсилы для «ударного труда» в хозяйских постройках, теплицах или на поле.
Государство реально не контролирует этих процессов, зато оно стабильно способствует развитию криминала даже там, где это еще вчера представлялось просто немыслимым.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2026 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |