![]() |
|
![]() |
![]() |
В преддверии конкурса профессионального мастерства среди докеров-механизаторов Керченского торгового порта его участников ознакомили с программой. Все были в равных условиях. Усердно готовься, «грызи» теорию — и, глядишь, окажешься на пьедестале почета.
Готовилась к оценке выступлений и конкурсная комиссия. В номинации «Краны» эта миссия была поручена групповому механику комплекса механизации Виктору Козко , в номинации «Погрузчики» — ГМКМ Александру Тимофееву, в номинации «Ковшовые погрузчики» — групповому механику комплекса механизации Ивану Тимофееву.
Председатель профкома ГП КМТП И.Н. Черненко вручает приз за 1-е место
в конкурсе профмастерства докеров, водителю вилочного автопогрузчика В.И. Пойманову
Участников конкурса профессионального мастерства поздравил начальник Керченского морского торгового порта Александр Котовский. Он пожелал им успешного выступления, ну а победу должен праздновать сильнейший.
Работа докеров оценивалась всесторонне. Сначала они сдали экзамены по теории. Каждый конкурсант тянул билет и отвечал потом на вопросы.
Сменные механики проверили документацию участников: имеют ли они право допуска для работы на кране или погрузчике. Медсестра проверила самочувствие докеров, измерила давление. Ведь работа на высоте — не для гипертоников и гипотоников. Собственно, это никого не удивило и лишний раз не напрягло. Перед каждой сменой проверяется самочувствие водителей, а также всех, кто работает на высоте. В целом порт — производство с повышенной опасностью. И здесь мелочей быть не может.
Строгость дала о себе знать и в ходе самого конкурса. Снимались баллы за незнание техники, за нарушение правил охраны труда, за неправильную приемку техники, неправильный подход к ней. Скажем, водитель автопогрузчика обязан взять ключ, завести его, проверить и доложить механику. Так гласит инструкция. В программе все вопросы были написаны.
— Получилась интересная закономерность,— рассказывает групповой механик комплекса механизации КМТП Иван Тимофеев. — В конкурсе отличились именно те, кто ежедневно на рабочем месте трудится добросовестно, к кому нет претензий. С этим мнением согласен и групповой механик комплекса механизации Виктор Козко. Он отметил качество конкурсной программы, в рамках которой стала возможной объективная оценка профессиональной подготовки докеров-механизаторов.
Были среди участников и такие, кто не смог показать достойный результат в скорости выполнения конкурсного задания. Но зато они обошлись без ошибок. И это оценила конкурсная комиссия. Один из участников получил поощрительный приз за сохранность техники. Очень непросто пронести крановщикам груз так, чтобы не зацепить вешки. А у водителей автопогрузчика были свои «лабиринты», по которым следовало четко провести груз.
Соревнование докеров-механизаторов водителей вилочных автопогрузчиков
Кто же вошел в тройку призеров? Среди докеров-крановщиков победу одержал Юрий Арбузов. Вторым стал Юрий Бугаев, третьим — Юрий Новиков. Первое место в соперничестве водителей вилочных погрузчиков «Камацу» грузоподъемностью 5 тонн занял Геннадий Пойманов. Вслед за ним на пьедестале почета расположились Дмитрий Котик и Сергей Татаринов.
Соревновнуются докеры-механизаторы водители ковшевых автопогрузчиков
У водителей ковшовых погрузчиков «Бобкет» первенствовал Вячеслав Белошицкий. На втором месте — Алексей Ищенко, на третьем — Василий Осипов.
В том, что конкурс удался, большая заслуга профсоюзного комитета порта во главе с Ириной Черненко. Все было четко организовано.
— Создалось впечатление, что это был вовсе не первый конкурс,— отмечает Иван Тимофеев. — Хорошо была подготовлена вся документация. Профком позаботился и о стимулах. За первое место вручена премия в размере 1000 гривень, за второе — 750 гривен, за третье — 500 гривен. Победителям и призерам вручены цветы, памятные подарки. Собственно, без сувениров не остался никто. Всем участникам вручили сувенирные кружки с надписью «Профком Керченского морского торгового порта». Докерам-механизаторам было приятно. В отличие от футбольных матчей, никто на конкурсе не получил красных, желтых карточек. Зато докеры-механизаторы испытали себя, преодолели внутреннюю робость, нерешительность. Участники поняли, что по итогам такого конкурса можно получить почет и уважение. Да и деньги нелишние.
На отраслевой конкурс в Херсон поедут три победителя в номинациях. У них есть время изучить потенциал свой и соперников, проанализировать слабые места. Керченские портовики не собираются выступать в роли экскурсантов. Они готовы бороться за победу.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |