ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
МИССИЯ ЕВРОСОЮЗА ОТЧИТАЛАСЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ
24.06.2010 / Газета: Вечерняя Одесса / № 90(9221) / Тираж: 10407

Состоялось 14-е заседание консультативного совета миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине, офис которой расположен в Одессе.

Под председательством главы делегации ЕС в Украине посла Жозе Мануэля Пинту Тейшейры консультативный совет рассмотрел достижения миссии в сфере содействия развитию стандартов ЕС в управлении границами совместно с пограничными и таможенными службами Молдовы и Украины, правоохранительными органами и правительственными учреждениями, заслушал отчет о деятельности EUBAM.

С начала нынешнего года миссию возглавляет Удо Буркхолдер, сменивший на этом посту Ференца Банфи. В отчете о работе миссии за полугодие отмечено повышение эффективности пограничного и таможенного контроля, эксперты во всех полевых офисах продолжали постоянно наблюдать за процедурами контроля в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, а также в Одесском и Ильичевском портах. Пограничная служба Республики Молдова, отмечено в отчете, при поддержке миссии работает над проектом предложений по изменению законодательства. Среди них, в частности, предложение об исключении положения о том, что охрана границы является исключительно делом военных. Продолжается, прозвучало в отчете, реализация плана учебных мероприятий миссии — 572 сотрудника из четырех партнерских служб прошли обучение, состоялись при содействии миссии две учебные поездки в управление федеральной полиции Германии во Франкфуртском аэропорту для представителей погранслужб Украины и Молдовы.

В плане поддержки борьбы с преступностью на границе, миссия ЕС продолжала содействовать обмену информацией и рекомендациями между государствами-членами ЕС и партнерскими службами в вопросах нелегального выращивания конопли, контрабанды кокаина, нелегальной миграции и другой противозаконной деятельности. Работа по борьбе с коррупцией, отмечено в отчете, помимо других мероприятий, включала также тестирование 370 сотрудников партнерских служб «на предмет профессиональной честности и риска коррупции».

EUBAM, как прозвучало на заседании консультативного совета, непрерывно наблюдала за выполнением совместной декларации и постановления правительства Республики Молдова о внешнеторговой деятельности компаний, расположенных в Приднестровском регионе. К концу апреля было зарегистрировано 635 субъектов экономической деятельности Приднестровья, из которых 197 зарегистрированы на постоянной основе и 438 — на временной. Установлен в отчетный период первый демаркационный знак на Центральном (Приднестровском) участке границы.

Отчет о выполненной работе принят к сведению на заседании консультативного совета, в который, напомним, входят представители министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, министерства иностранных дел Украины, молдавских и украинских таможенных и пограничных служб, Европейского Союза, программы развития ООН (ПРООН), специального представителя ЕС для Молдовы, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Автор: Дарья Алексеева


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту