ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
АХ, КАКИЕ ВЫ ВСЕ ЦИВИЛЬНЫЕ…
30.06.2010 / Газета: Моряк / № 25 / Тираж: 3300

* Минтранс и бизнес обсуждали ВОПРОС: как будем согласовывать строительство новых терминалов?

ОТВЕТ: по новоукраински

Состоялась встреча, организованная Европейской Бизнес-Ассоциацией. В ней приняли участие представитель ЕБА Вадим Лиманский, юрист Наталья Доценко-Белоус, Виталий Котвицкий, первый зам. гендиректора ТИС по развитию и Андрей Кузьменко, директор КТ ТИС, со стороны Минтранса присутствовали первый заместитель главы Государственной администрации морского и речного транспорта («Укрморречфлот») Игорь Горобец и начальник юридической службы Укрморречфлота Татьяна Зусик.

Как сообщат пресс-служба ТИС, встреча была посвящена обсуждению проекта Порядка … призванного урегулировать процедуру выдачи согласований на строительство новых грузовых терминалов (и других объектов) в рамках ст. 12 КТМ Украины, и вызвавшего негативную реакцию как отдельных компаний, так и их профессиональных объединений.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере — представители Укрморречфлота подчеркнули, что для государственного регуляторного органа, которым является Урморречфлот, и государственные, и частные стивидорные компании являются абсолютно равноправными и никакое ущемление либо приоритизирование прав одного из секторов морехозяйственного комплекса в пользу другого не будет поощряться или сознательно планироваться.

Представители бизнеса подчеркнули о своей крайней обеспокоенности наличием в проекте Порядка..... необходимости получать согласование на строительство частных грузовых терминалов у начальников государственных портов, которые фактически получают право на вмешательство в хозяйственную деятельность конкурирующих субъектов экономики.

Руководство Укрморречфлота сообщило, что данная коллизия уже устранена в процессе доработки проекта, хотя безусловно, базовое законодательство отрасли несовершенно и порой создает предпосылки для подобных негативных моментов. Кроме того, был обсужден необходимый пакет документов для принятия обоснованных решений относительно предоставления согласований и практические аспекты применения существующих регуляторных процедур.

Стороны сошлись во мнении, что частные инвестиции в развитие морского транспорта Украины являются необходимым и позитивным фактором его развития. Снятие препятствий на пути частных инвесторов является одним из основных приоритетов руководства страны, что отражено в Программе экономических реформ Президента Украины. Представители ТИС подтвердили свое намерение продолжать развитие транспортного узла порта Южный и рассказали о ближайших планах. Стороны остались удовлетворены встречей как одним из примеров добросовестного и общественно полезного сотрудничества государственных регуляторных органов с бизнес-сообществом и решили продолжать его в дальнейшем.

КИЕВ

Минтрансвязи

Автор: -


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту