ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПРИМЕР ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
03.07.2010 / Газета: Одесский вестник / № 105-106(4727-4728) / Тираж: 18199

В Большом зале Одесского городского совета состоялась итоговая пресс-конференция делегации города-побратима Марселя (Франция) во главе с вице-мэром Марселя, представителем департамента международных отношений Марселя Жака Рокка Серра.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Жак Фор, вице-мэр Марселя, представитель департамента по развитию предприятий Марселя по экспорту Дидье Паракян, вице-мэр Марселя, представитель департамента по проведению культурных мероприятий и поддержке музеев Даниэль Эрманн и другие официальные лица.

Напомним, что в ходе трехдневного визита состоялись рабочие встречи, где обсуждались вопросы сотрудничества в области культуры, экономики, туризма, муниципального управления, благоустройства города, спорта и развития международных отношений, итогом которых стало подписание соглашения о развитии побратимских отношений между Одессой и Марселем.

На открытии пресс-конференции Олег Долженков отметил, что соглашение о побратимстве между городами Одессой и Марселем было подписано в 1973 году, однако дружеские отношения между нашими городами не всегда были стабильными.

- Сотрудничество Одессы и Марселя знало как периоды активности, так и периоды спада, — сказал Олег Александрович. — Отношения между нашими городами находились на недостаточно высоком уровне. Плодотворный этап сотрудничества наступил после 2005 года, когда к руководству Одессой пришла нынешняя команда во главе с Эдуардом Гурвицем. Эту линию городские власти будут продолжать и в будущем.

В свою очередь Жак Рокка Серра подчеркнул, что дружба между нашими городами продолжается уже более двухсот лет и нужно постоянно об этом помнить, поскольку это сделает наше сотрудничество еще более плодотворным.

- Еще раз хочу напомнить, что в ближайшее время в Марселе состоятся три очень важных мероприятия, на которые мы хотим пригласить руководство Одессы, предпринимателей города, журналистов и всех одесситов, — сказал Жак Рокка Серра. — В 2012 году в Марселе будет проходить шестой форум по вопросам воды и водоснабжения, в 2013 году Марсель избран культурной столицей Европы, а в 2016 году Франция примет участников чемпионата Европы по футболу. Руководство Марселя планирует провести большое количество мероприятий в 2013 году, в том числе и встречу представителей городов-побратимов и городов-партнеров Одессы и Марселя, которая будет полезна и интересна для всех, ведь наши города имеют дружеские связи с такими городами, как Генуя (Италия), Пирей (Греция), Хайфа (Израиль), Александрия (Египет), Ереван (Армения), Стамбул (Турция) и Гданьск (Польша).

Вице-мэр Марселя, представитель департамента по развитию предприятий Марселя по экспорту Дидье Паракян подчеркнул, что Франция является десятой страной-экспортером в Украину.

- Наша задача — восстановить экономическое сотрудничество, — сказал вице-мэр. — В этом направлении многое делается. В Одессе уже успешно работают три марсельских предприятия. Руководители этих фирм во время беседы с представителями делегации мэрии Марселя отметили стабильность и успешность своей работы в Одесском регионе и выразили готовность помочь бизнесменам из Марселя открыть в Одессе и Украине свои представительства. В рамках визита наша делегация представила новый проект, и в ближайшее время в Одессе пройдет неделя «Марсель, Прованс», где будут представлены товары марсель-ских производителей. Мы планируем помочь одесситам обустроить пляжи и парки. Кроме того, между Одесским морским торговым портом и портом Марселя совсем недавно подписан договор о сотрудничестве, и французские инвесторы планируют вложить семь миллионов евро в развитие одесского порта.

Чтобы следить за выполнением всех пунктов подписанного соглашения, создан комитет, куда вошли 15 человек — представители Одессы и Марселя, в их числе Жак Рокка Серра и Олег Долженков. Члены комитета будут встречаться раз в полгода, и во время таких встреч они намерены поддерживать, а в случае необходимости корректировать и дополнять пункты соглашения.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Жак Фор отметил, что подписанное обеими сторонами соглашение — прекрасный пример того, каким должно быть сотрудничество между городами-побратимами. В заключение Жак Рокка Серра сказал, что все члены делегации очарованы нашим городом и гостеприимством одесситов. «Одесса — город с неповторимой душой — очень похож на Марсель», — признался глава делегации, а Дидье Паракян добавил: «У нас принято говорить: Одесса — украинский Марсель, а я хочу сказать, что Марсель — это Одесса во Франции».

Автор: Александра Остроухова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту