ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КАРТИНУ КАРАВАДЖО ВСТРЕТЯТ СПЕКТАКЛЕМ
08.07.2010 / Газета: Газета по-одесски / № 27(169) / Тираж: 10000

Возвращение знаменитого полотна в Одессу задерживается, но город уже готовится к этому событию

Пока эксперты Германии осматривают картину Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу» («Поцелуй Иуды»), выясняя, подлинник это или авторская копия, в Музее Западного и Восточного Искусства устанавливают сигнализацию и собираются сделать театральную постановку о похищении полотна.

В музее картину поместят на старое место, туда же, где она стояла до кражи. Правда, теперь шедевр будет находиться под охраной современных охранных систем.

- Мы мечтаем сделать что-то вроде небольшого спектакля, как уже делали с нашим предполагаемым Тицианом, -рассказывает директор музея Владимир Островский. — Это будет композиция о возвращении Караваджо в родные стены. Надеемся, что процесс возвращения займет не так много времени, но публике мы покажем картину только после реставрации. Я патриот Украины, но лучших реставраторов готовят все-таки Петербург и Москва, так что, возможно, придется провести конкурс среди богатых и благородных людей на право оплатить реставрацию национального шедевра.

Сейчас пробраться в музей со злым умыслом будет уже не так просто, по сравнению с 2008 годом Залы с экспонатами оснащены сверхчувствительной сигнализацией по всему периметру Окна надежно закрыты мощными решетками из каленого железа. По фасаду здания установлено следящее видеонаблюдение, которое может выключить только охранная служба.

До сих пор идут споры о подлинности одесского Караваджо. Ряд зарубежных экспертов, в частности, итальянец Серджио Бенедетти, заявляют, будто это авторская копия, а подлинник хранится в Национальной Ирландской галерее в Дублине.

- Только нам известны мелкие дефекты и приметы времени, по которым можно опознать картину.

- говорит Владимир Иванович. — У нас работают сотрудники, которые более сорока лет водят экскурсии по музею. Что касается заявлений Бенедетти, то надо знать, что эксперт свои выводы делал на основании плохой цветной фотографии, не видя нашей картины, да еще и является заинтересованным лицом, куратором Дублинского музея.

Ценность картины еще будет устанавливаться как зарубежными, так и отечественными экспертами. В любом случае одесская картина имеет высокую культурную и историческую ценность.

Автор: Оксана ВЕСНЯНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту