ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КАК УКРАИНЦЫ ПИРАТОВ... В ПЛЕН БРАЛИ
14.07.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 154(3557/24952) / Тираж: 9000

На учениях «Си Бриз-2010» провели операцию по освобождению заложников.

– По легенде это яхта высокопоставленного чиновника с заложниками, за которых требуют выкуп, – рассказал командир подразделения Владимир Жук. – Наши бойцы должны подняться на палубу, проникнуть в судовые помещения и освободить заложников.

По международным меркам в такой операции допускается до 10% потерь личного состава. Выстрелы производятся с пламегасителем, чтобы не нанести урон судну. Бойцы захватывают «яхту», ликвидируют пиратов и освобождают заложников.

Ранее Владимир Жук принимал участие в операциях НАТО в Средиземном море.

– Мы несли патрулирование и проверяли транспортные средства, – говорит военный. – Если судно было подозрительным, «черным» по американской номенклатуре, приходилось даже брать на абордаж и доставлять в порт.

Учения по освобождению судна от пиратов с привлечением водолазов будут проходить 16 июля в открытом море далеко от Одессы.

Автор: Инна Ищук


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту