ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ОДЕССКОГО КИНОФОРУМА ИОС СТЕЛЛИНГ: ПЕРЕД СЪЕМКАМИ Я СПЕЦИАЛЬНО ШАГАЛ ПО ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ»
22.07.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 161(3564/24959) / Тираж: 9000

Режиссер и сценарист рассказал о дружбе с Маковецким и эротике на экране.

Голландский режиссер и сценарист Йос Стеллинг в Одессе выполнял не только роль председателя жюри, но и показал зрителям свою работу — эротическую короткометражку «Зал ожидания». История происходит на вокзале: пока жена пытается разменять деньги, муж разглядывает в зале ожидания девушек. Но всех затмевает роскошная блондинка. Она соблазнительна настолько, что мужчине приходится ослабить галстук. За их игрой, перерастающей в нечто большее, с удивлением и смущением наблюдает весь зал ожидания. Но что это было? Реальность или воображение?

- То, что происходит между героями, находится не на экране, а в восприятии зрителей. Это ваш собственный фильм. Потому и у меня нет представления о том, что же случилось между героями.

Желающих увидеть фильм и пообщаться с режиссером пришло столько, что, пожалуй, впервые зал был забит до отказа. Сразу после показа ленты Йос Стеллинг ответил на волновавшие зрителей вопросы. «Комсомолке» режиссер рассказал, что в Одессе ему нравится памятник Пушкину и знаменитая Потемкинская лестница.

- В детстве Одесса ассоциировалась у меня с русской культурой: Чеховым, Пушкиным, — поделился Стеллинг. — Когда я впервые увидел «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, мне было всего 12 лет. Когда же я приехал в Одессу во время съемок фильма «Душка», специально пришел на ту самую Потемкинскую лестницу и несколько раз поднялся по ней и спустился.

Режиссер также рассказал, что во время съемок фильма «Душка» подружился с Сергеем Маковецким:

- После того как мы снимали какой-то эпизод, то всей съемочной группой садились смотреть отснятый материал. Сергей никогда не смотрел с нами. Тогда я понял, что российские режиссеры — диктаторы: они не разрешают актерам вмешиваться в съемочный процесс. Ноя не такой, и после того как Сергей попросил у меня совета, мы стали близкими друзьями.

Кстати, в своем новом проекте Стеллинг опять снимет Маковецкого:

- Фильм мы делаем совместно с Голландией, Бельгией, Германией и Россией. Возможно, поучаствует и Украина. Эта лента об истории любви, происходящей в XIX веке.

Голландский кинодеятель считает русских режиссеров диктаторами.

Автор: Марта БАРАНОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту