![]() |
|
![]() |
![]() |
В минувший четверг в Одесском оперном театре состоялась встреча Патриарха Кирилла с общественностью нашего города. В своем выступлении Его Святейшество вспомнил историю Одессы, которая неразрывно связана с историей русского православия. «Одесса — многокультурный город, — сказал Патриарх. — Здесь представлены разные конфессии, но, вместе с тем, стержневая основа Одессы при всей ее многокультурности является той самой основой, которая черпает свои силы, и которая опирается на мощный культурный слой, уходящий в русскую старину — Киевскую Русь. Любое многообразие должно опираться на некий фундамент, несущую конструкцию, и, мне кажется, этой несущей структурой является Православие».
Этой мыслью и ощущением прочности наших глубинных основ была пронизана вся атмосфера праздника — а именно так воспринимались все дни визита Святейшего в Южную Пальмиру. Накануне, после освящения Спасо-Преображенского собора, он призвал верующих «не забывать о годах богоотступничества прошлого века, и не поклоняться силе денег и власти». «Никакие величественные стены, никакое обилие позолоты не спасает человека, если он не становится вместилищем Духа Святого, ― сказал Патриарх после освящения храма и Крестного хода. — Божий гнев проливается на людей тогда, когда они живут, как язычники, хотя и строят храмы».
Сотни тысяч паломников посетили наш город ради встречи со своим Патриархом. И эту атмосферу добра, святости, великой спасительной веры, духовного и культурного единства не могло омрачить ничто.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |