ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
СОЮЗ ЛЕВЫХ СИЛ ИМЕЕТ МНЕНИЕ
26.07.2010 / Газета: Ветеранская правда / № 9(14) / Тираж: 25000

Пройдет совсем мало времени, и большие и малые, проверенные делом, и малоизвестные избирателю политические силы вступят в борьбу за наши голоса.

Какова платформа Всеукраинского Союза левых сил, возглавляемого Василием Волгой? Чем он отличается от коммунистов? Каковы прогнозы баталий на местном уровне? На эти и другие вопросы ответил руководитель Одесской областной организации Союза левых сил Олег ЧЕРНУШЕНКО.

— Олег Гаррикович, расскажите, пожалуйста, об основных положениях программы вашей политической силы.

— Это социал-демократическая партия, которая ставит своей задачей решение вопросов и борьбу за благосостояние человека труда: справедливое распределение благ, почасовая оплата труда, использование геополитического положения Украины для создания пространства безопасной жизни от океана до океана. Нас не устраивает сегодняшняя ситуация, когда страна по совокупному богатству входит в десятку стран мира, а трудовой народ живет бедно, как в самых отсталых странах.

— На платформе социальной защиты народа стоят и Коммунистическая партия, и социалисты, и регионалы, и партия «Родина». Чем вы существенно отличаетесь от них?

— Что касается КПУ, то она изначально исповедует атеизм. Наш лидер Василий Волга — верующий человек, поэтому нам близки нравственные принципы православной церкви. Коммунисты придерживаются старых идеалов, почитают своих старых вождей, используют старые лозунги. А время, в котором мы живем, требует внесения корректив, общество движется вперед. В КПУ мало молодежи, история страны постоянно переписывается ... Мы придерживаемся принципа трех «Р»: разные, равные, родные!

Партия регионов — это либерально-демократическая сила, распределение результатов труда происходит таким образом, что хозяин получает львиную долю прибыли, а человек труда — мизер. Во многих европейских странах к власти сегодня приходят социалисты как наиболее прогрессивная сила.

— Понятно. А как вы оцениваете шансы партии «Родина»?

— По большому счету, это не всеукраинская, а партия местного значения, ну, есть у них сторонники в Николаеве, в Крыму. Но в основном она решает узкие задачи своего руководства в Одесском регионе. Четкой позиции, продуманной программы я не вижу. То они с БЮТ, то с регионалами, то с Тигипко. Считаю, «Родина» пока находится в поиске своей ниши на политической карте Украины, Опять же: непонятны некоторые их акции. Перекрывали дорогу на жилмассив Котовского, чтобы достичь какой-то своей цели, а пострадали тысячи горожан. Так не должно быть.

— Грядут местные выборы. Вы будете участвовать в них?

— Да, мы пойдем на выборы и в городские, и в областные советы.

— Кого видите в качестве кандидата на пост мэра Одессы?

— На мой взгляд, мэр — фигура хозяйственная. Это должен быть человек с опытом работы, прошедший основные этапы жизни, карьеры. Это должен быть не спортсмен, не политик, не учитель, не артист, трудно назвать хозяйственником Алексея Гончаренко, изучив его трудовую биографию. Костусев?.. Он два раза пробовал и оба раза проигрывал. Знаете, в спорте есть термин: «вечный второй». Он никогда не выходит на первое место, никогда не становится чемпионом. Пока его попытки стать мэром Одессы напоминают такую ситуацию.

Абсолютно все кандидаты занимаются критиканством, им не нужен диалог, в котором можно было бы предложить конкретное зерно. Если кто-то убедит нас, что он сделает что-то лучше, чем действующий городской голова, одесситы подумают, А так... У нас чистый, уютный город, хорошие дороги, тротуары. Многие говорят: этого мало. Кандидат должен объяснить людям, как и где он будет зарабатывать деньги для покрытия расходов на здравоохранение, образование, социальную поддержку людей. Если новый кандидат сможет сделать это лучше Гурвица, мы посмотрим. А сегодня такой программы никто не предложил, выбирать не из кого. Одесситы не любят рисковать впустую!

Автор: ВИКТОРИЯ ИЛЬИНА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту