ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЁТ
31.07.2010 / Газета: Юг / № 52(15805) / Тираж: 122306

Энергетики бьют тревогу: из-за аномальных погодных условий значительно осложнилась ситуация, связанная с травматизмом и гибелью людей от удара током. По словам директора по вопросам охраны труда ОАО «Одессаоблэнерго» Виталия Мервинского, в нынешнем году технику безопасности население соблюдает хуже, чем в предыдущие. Усугубляют опасность порывистый ветер, грозы, ливни.

— Аномальные погодные условия наложили свой отпечаток, — поясняет Виталий Иосифович. — Если в 2008-м и 2009 годах во всем регионе было зафиксировано по два смертельных случая среди населения из-за поражения электричеством, то за первое полугодие года нынешнего погибли уже три человека. Условно можно разделить травматизм на три вида: целенаправленный — когда граждане похищают спецоборудование, при самовольном подключении электроустановок и неосознанные действия людей, в основном, детей школьного и дошкольного возраста. Именно несовершеннолетние, как правило, становятся жертвами электропроводов, оборванных из-за непогоды.

Наглядный пример — ЧП в Беляевке, произошедшее в минувшем году. Там семилетний мальчик ухватился за провод, оборванный ураганным ветром. Благо, ребенок остался жив. В нынешнем году в селе Александровка (Болградский район электрических сетей) произошел аналогичный случай. Там поврежденными оказались чужие, не принадлежащие нам сети. Но какая разница?! Шестилетний мальчик погиб…

В феврале серьезно пострадал несовершеннолетний житель Измаила. Во дворе дети играли с мячом и случайно забросили его на крышу трансформаторной подстанции, которая выполнена в соответствии со всеми действующими нормативами, но нахождение в ней посторонних строго-настрого запрещено. Об этом, разумеется, предупреждают соответствующие знаки, но ребят это не остановило. Приспособив в качестве лестницы доски, поддерживая друг друга, подростки полезли наверх, и одного из них поразило разрядом десятикиловольтного провода. Ребенок, слава Богу, остался жив, что в данном случае редкое исключение. При поражении разрядом такого напряжения человек получает сильный ожог и его отбрасывает в сторону. Так и случилось… Увы, подобная травма в большинстве случаев приводит к пожизненной инвалидности. Причина — ионизация воздуха, его высочайшая температура и, как следствие, ожоги внутренних органов.

Но если дети попадают в беду из-за своей неосведомленности, то взрослые, как правило, рискуют сознательно. В прошлом году в Раздельнянском РЭС Андрей, 1990 года рождения, изрядно выпив вместе с друзьями, перелез через ограждение трансформаторной подстанции и бросился на шинный разъединитель в десять киловольт. Этот страшный суицид местные жители по сей день вспоминают с содроганием…

В том же районе погиб тридцативосьмилетний мужчина. Группа сельчан, не желая дожидаться приезда аварийной бригады, решила самостоятельно восстановить электроснабжение в обесточенном населенном пункте. Они открыли отсек трансформаторной подстанции, чтобы заменить предохранитель… Таким же образом в феврале этого года в Арцизском РЭС скончался Владимир, 1949 года рождения. Намереваясь самовольно поменять предохранитель, компания местных жителей вскрыла подстанцию.

Другой пример и вовсе не поддается логике. В нынешнем апреле в Болград-ском РЭС двадцатилетний Сергей, применив подручные средства, взломал дверь трансформаторной подстанции, проник в низковольтный отсек. Оттуда, чтобы попасть в высоковольтное помещение, проделал дыру в каменной стене (!), проник к выключателям нагрузки в десять киловольт. И сняв по пути все двери, разбирая выключатель, был смертельно поражен током.

Стал жертвой собственной неосмотрительности сорокавосьмилетний мужчина в Саратском РЭС. При попытке самовольного подключения линии 0,4 киловольта (с целью хищения электроэнергии) сделал так называемый наброс и… бездыханным повис на проводах.

— Я работаю в энергетической отрасли почти сорок лет, — говорит Виталий Мервинский, — видел много трагических случаев, но каждый раз это стресс.

Странно, но многие жители попросту отказываются понимать всю серьезность проблемы. Не говоря уже о тех, кто тупо лезет на опасные объекты, недоумение вызывают горожане, противящиеся обрезке деревьев. Когда наши сотрудники выезжают на расчистку трасс в охранных зонах, люди начинают угрожать: не обрезайте деревья, и все тут. Никакие доводы на них не действуют. А ведь именно разросшиеся деревья при штормовых ветрах — основная причина обрыва проводов.

Для упреждения несчастных случаев наши сотрудники готовы провести семинары, лекции на предприятиях, в любом учебном и дошкольном заведении. Для этого нужно обратиться в РЭС или по телефонам: 705-22-57, 705-21-27. Просьба эти два номера не путать с контактами аварийных и диспетчерских служб.

Защита от коротких замыканий и перегрузок (это автоматические выключатели, пробочные предохранители) в вашем электросчетчике всегда должна быть исправна и соответствовать потребляемому току ваших бытовых электроприборов.

Не применяйте взамен сгоревших пред-охранителей «жучки» или «перемычки» — это пожароопасно!

Помните, что заземление бытовых элект-роприборов на водопроводную или отопительную магистраль опасно для жизни!

Запрещайте детям пользоваться или прикасаться к бытовым электроприборам, штепсельным розеткам, электроинструменту, выключателям и электропатронам, светильникам во избежание несчастного случая. Включайте и выключайте электроприборы только исправной вилкой соединительного электрошнура. Следите за исправностью самого электрошнура — его изоляция должна быть в полном порядке.

Берегитесь оголенных проводов и токоведущих частей внутриквартирной проводки — немедленно вызывайте специалистов-электромонтеров! Не пытайтесь ремонтировать бытовые электроприборы под напряжением. При обнаружении видимых неисправностей в распределительном щите на лестничной площадке (обрыв провода, искрение, повышенная температура и так далее) немедленно вызывайте электромонтера.

Не удаляйте грязь, пыль с осветительной аппаратуры, счетчиков электроэнергии и других электроприборов мокрыми или влажными тряпками — это опасно!

Особую осторожность надо соблюдать при пользовании бытовыми электроприборами в сырых и влажных помещениях (ванная комната, туалет, подвал и проч.).

При обнаружении во дворе или на улице оборванного провода, открытых дверей трансформаторных подстанций и распределительных устройств немедленно сообщите об этом дежурному электросети района для принятия мер. Не приближайтесь к месту обрыва на расстояние менее восьми метров, а до прибытия ремонтной бригады организуйте охрану оборванного провода. Не допускайте к нему любопытных прохожих, особенно детей!

Телефоны дежурных районов электрических сетей: Центральный (Малинов-ский, Центральный, Приморский районы Одессы) — 705-26-00, Южный (Киевский, Малиновский районы) — 705-27-75, Северный (Суворовский район) — 705-14-23, город Ильичевск (поселок Черноморка) — 760-87-87.

Овладевайте правилами освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой медицинской помощи. Этим вы можете спасти жизнь человека!

Во избежание пожара: бытовые элект-роприборы устанавливайте на несгораемых подставках, не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, не оставляйте без присмотра включенный телевизор и другие бытовые электроприборы.

Автор: Материал подготовила Лариса КОЗОВАЯ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту