![]() |
|
![]() |
![]() |
Заключительный месяц лета в нашей области принял от июля эстафету небывалого зноя. Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям прогнозируют нашему региону в августе жару, пересыхание рек, оползни и массовые отравления людей...
Анализ состояния техногенной безопасности в регионе и прогноз погодных условий на июль 2010 года позволяют допустить, что в Одесской области ожидается высокий риск возникновения чрезвычайных ситуаций геологического характера:
повышение уровня грунтовых вод, локальные пожары, засуха.
По информации МЧС, к катастрофам наиболее высокой вероятности относятся пожары. В этом отношении август считается одним из самых опасных месяцев в году. Осложняет ситуацию и неутешительный прогноз погоды, обещающий небывалую жару. Вместе с тем, во второй половине августа ожидаются сильные дожди и шквалы, которые также могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, в частности оползней и подтоплений.
Кроме того, нашему региону следует быть готовым к случаям массовых пищевых отравлений, которые могут быть вызваны кишечными инфекциями.
Характерной для августа является тенденция к уменьшению количества бедствий и катастроф техногенного характера, в частности аварий на электростанциях и котельных.
За последнее десятилетие в Одесской области в августе в среднем специалисты МЧС фиксировали 5-7 происшествий техногенного характера.
Опасные дни месяца
Наиболее опасными (экстремальными) днями месяца, по оценкам начальника отдела прогнозов природных и техногенных катастроф Международного института соционики Э. Зайченко-Несмяновича, ожидаются 9, 14, 15, 18, 19, 23, 24 и 28 августа. В эти дни возрастает вероятность техногенных и природных ЧС.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |