ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
БЕЗ ДЕНЕГ НА БЕРЕГ НЕ СОЙДЕМ!
12.08.2010 / Газета: Вечерняя Одесса / № 117(9248) / Тираж: 10407

Такой ультиматум предъявили судовладельцу девять членов экипажа (все граждане Украины) торгового судна «РЕФ-607» (флаг Молдовы), которое три недели стоит в Новороссийском порту. Об этом сообщают информационные агентства «Интерфакс-Россия» и «Кавказский узел», газета «Новороссийские ведомости» и официальный сайт Российского профессионального союза моряков.

Как оказалось, судовладелец, компания «Kenset Assets S.A.» со штаб-квартирой в Клайпеде (Литва), задолжала экипажу 60 тысяч долларов заработной платы. У моряков, которые доставили в Новороссийск египетский лук, еще 25 июля закончилось действие контрактов. С ними должны были рассчитаться, однако владелец судна, гражданин Болгарии, начал играть с экипажем в молчанку.

Выяснилось, что это не случайность: предыдущий экипаж увидел свою зарплату только после того, как инспекторы Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в феврале нынешнего года арестовали «РЕФ-607» в Стамбуле.

За помощью к МФТ обратился теперь уже украинский экипаж. Поводом стал визит на борт судна в Новороссийском порту сотрудников Государственного портового контроля, которые, не найдя на борту «РЕФ-607» питьевой воды и продуктов питания, задержали судно. Представившейся возможностью воспользовался экипаж: он обратился в местное отделение МФТ с жалобой на невыплату зарплаты, а также отказался сходить на берег до тех пор, пока с ним не рассчитаются.

Как удалось выяснить инспектору МФТ Ольге Ананьевой, которую цитируют приведенные выше информационные источники, компания «Kenset Assets S.A.» задолжала не только морякам, но и агентству, которое определенное время поставляло на борт судна провизию, воду и топливо за свой счет.

Интересно, что О. Ананьевой все же удалось связаться с судовладельцем. Тот даже перечислил 12 тысяч 300 долларов на счет посреднического предприятия в Херсоне, которое подбирало экипаж, для погашения долгов по заработной плате.

Но первым траншем все и ограничилось. Моряки объявили, что не покинут борт судна и не выведут его на рейд, пока с ними не рассчитаются до копейки. Каждый день простоя в Новороссийске увеличивает долг судовладельца по заработной плате на 513 долларов. Администрация российского порта взяла ситуацию на борту «РЕФ-607» под свой контроль.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту