![]() |
|
![]() |
![]() |
Итоги работы по выплате пенсий в первом полугодии 2010 года, по разъяснению населению изменений в законодательстве и выполнению финансовых обязательств предприятий-плательщиков перед Пенсионным фондом подведены участниками брифинга, который состоялся на прошлой неделе в управлении Пенсионного фонда в Киевском районе г. Одессы.
В брифинге приняли участие начальник управления Пенсионного фонда в Киевском районе города Одессы Татьяна Манчур и заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Киевском районе города Одессы по вопросам пенсионного обеспечения Светлана Москаленко. Татьяна Манчур отметила, что у предприятий Киевского района Одессы относительно небольшая недоимка в сравнении с предприятиями других районов города.
– Основные сложности в первом полугодии по перечислению средств в Пенсионный фонд возникли у трех предприятий: «Свемен-Юг», «Горзелентрест» и «Земельно-кадастровое бюро», – сказала Татьяна Николаевна. – Работа с ними велась, что позволило тому же «Земельно-кадастровому бюро» погасить задолженность в объеме 46,5 тысячи гривень. Сложнее ситуация у строительной компании «Исток-2001»: сумма долга Пенсионному фонду составила 75 тысяч гривень. Но и эта компания уже погасила 20 тысяч гривень. Работа с должниками продолжится и во втором полугодии этого года.
В том случае, если аргументы не помогают, как заметила Татьяна Манчур, на неплательщиков подаются иски в суды. Это, в первую очередь, предприятия, задолженность которых перед Пенсионным фондом составляет более 5 тысяч гривень. Только в январе – июне 2010 года в суды подано 15 исков к неплательщикам на общую сумму 340,2 тысячи гривень. После принятия судебных решений документы передаются в Государственную исполнительную службу.
Руководитель управления Пенсионного фонда в Киевском районе города Одессы отметила с положительной стороны совместную работу с прокуратурой Киевского рай-она, которая «оказывает влияние на неплательщиков и стимулирует их погашать просроченную задолженность». Кроме того, ежемесячно проводятся координационные советы совместно с руководством Киевской райадминистрации, на которых, по словам Татьяны Манчур, с должников в жесткой форме требуют погашения задолженности бюджетам и государственным целевым фондам.
Татьяна Манчур также отметила с положительной стороны тех плательщиков – юридических лиц Киевского района, которые на протяжении длительного времени аккуратно выполняют свои финансовые обязательства перед Пенсионным фондом. Это АКБ «Південний», «Одесавиаремсервис» и «Телекарт-прибор».
Светлана Москаленко информировала о том, что в управлении Пенсионного фонда в Киевском районе города Одессы регулярно, три раза в неделю, ведется прием граждан специалистами и ежедневно, по отдельным графикам, – руководством.
– С учетом того, что в этом году Законом Украины «О государственном бюджете на 2010 год» внесены изменения в пенсионное законодательство, мы усилили разъяснительную работу, – сказала Светлана Ивановна. – Мы побывали в нескольких ЖЭУ, ветеранских организациях, в поликлинике № 20 и на встречах с людьми разъясняли им изменения в пенсионном законодательстве, отвечали на их вопросы. Работает при управлении информационный киоск, в котором каждый пенсионер и работающий могут получить интересующую его информацию о размере страхового (трудового) стажа, перечислениях в Пенсионный фонд с заработной платы и других вопросах пенсионного законодательства.
Как сообщалось также в ходе брифинга, в первом полугодии в Киевском районе Одессы назначены 1664 новые пенсии. Пересчитаны 4582 пенсии. Средний размер пенсии в Киевском районе на 01.07.10 г. составил 1139 гривень 25 копеек.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |