![]() |
|
![]() |
![]() |
В честь праздника новорожденных и первоклашек ждут подарки, а жителям Приморского района презентуют новую поликлинику
Одесса готовится к празднованию своего 216-го дня рождения. Быть может, в связи с предстоящими выборами, а может, по какой-то иной причине отмечать в этом году день варенья наш город будет с особым размахом. По словам вице-мэра Татьяны Фидирко и начальника горуправления культуры Романа Бродавко, будут как традиционные мероприятия, вроде праздника цветов, гала-концерта, фестиваля клезмерской музыки (традиционная еврейская нерелигиозная музыка) и «живых шахмат», так и новые. Скажем, в программу шахматного первенства «Великая игра великих людей» включен турнир в... сессионном зале горсовета. Рабочие места депутатов временно уберут, а вместо них появятся шахматные столики. К слову, свое участие в соревновании подтвердили экономист с мировым именем, лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл, российский режиссер Станислав Говорухин, экс-министр иностранных дел России Андрей Козырев и телеведущий-знаток-кулинар Борис Бурда.
Еще одна из новинок — концерт органной музыки в отреставрированной кирхе, который пройдет 3 сентября в 18.00.
А целый ряд событий состоится за несколько дней до 2-го. Так, 26 августа в Одессе пройдут гастроли московского государственного театра «Школа современной пьесы» и откроется выставка художественного фото «Обаяние старой Одессы». 29-го на Куликовом поле будет греметь 20-й рок-фестиваль «Пикейные жилеты». 30-го стартует 2-е Одесское биеннале «Город для жизни». Проходить выставка будет в музее современного искусства. 1-го сентября в Одесской киностудии можно посмотреть современное польское кино (а на следующий день в кинотеатре «Маски» — японское).
Собственно день города начнется с возложения цветов к памятникам основателям Одессы — Дюку де Ришелье, Григорию Маразли и Михаилу Воронцову. В 10.00 на Приморском бульваре — гроссмейстерский сеанс одновременной игры на 216-ти досках. В 12.00 здесь же стартует праздник цветов, и одновременно на Думской мэр Эдуард Гурвиц будет вручать награды имени Маразли самым отличившимся за последний год одесситам. С 12.00 до 16.00 на главной улице города — шоу «Караоке на Дерибасовской». Кульминацией праздника, как всегда, станет гала-концерт на Потемкинской лестнице. Вести его будут известные актеры Нонна Гришаева и Александр Олешко, а споют жителям именинницы Иосиф Кобзон, «Хор Турецкого», Дима Билан, Таисия Повалий, Лариса Долина, Людмила Гурченко, группа «Мираж» и Татьяна Недельская (жена артиста Яна Табачника). По окончании концерта зрителей ждет роскошный фейерверк.
А еще в честь 216-летия Одессы мэрия намерена одарить всех младенцев, которые родятся 2-го сентября, а также детей, которые накануне пойдут в первый класс. Новоиспеченные школьники получат канцелярские наборы. А жителям Приморского района презентуют новое здание поликлиники №6 для взрослых, что на ул. Кленовой.
На торжествах, обещают чиновники, обязательно будут присутствовать высокопоставленные дипломаты. Свое участие подтвердили уже 198 иностранных гостей. Ожидаются делегации из Японии, Германии, Армении.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |