ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
МЧС ПОБЕДИЛО ПОЖАРЫ И ГОТОВИТСЯ К УРАГАНАМ
19.08.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 121(9252) / Тираж: 10407

Министерство чрезвычайных ситуаций не снижает степени готовности к чрезвычайным ситуациям. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил и.о. главы МЧС Михаил Болотских.

«Нам удалось повысить эффективность предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. За последние две недели не было ни одного крупного лесного пожара. В сутки происходит в среднем около 200 возгораний, но эффективное реагирование позволяет нам на первоначальном этапе ликвидировать эти пожары, не допустить распространения на территории и — главное — не допустить гибели людей», — сказал М. Болотских.

«Мы тесно взаимодействуем с Национальным космическим агентством, которое благодаря своим техническим возможностям дает нам с интервалом каждые два часа информацию о пожарной безопасности в экосистемах. Сегодня 7 тыс. человек личного состава, 2 тыс. единиц техники дежурят круглосуточно и готовы реагировать на все чрезвычайные ситуации», — рассказал и.о. министра.

Также М. Болотских отчитался о работе украинских спасателей в Российской Федерации: «В течение двух недель наша авиационная группа в составе двух самолетов Ан-32П, а также наземная группа сил и средств ГУ МЧС Луганской и Харьковской областей помогала тушить пожары в РФ. Сегодня наша группа вернулась из Воронежской области в Украину с благодарностями от простых россиян и наградами. Вчера мы встретили авиационную группу, которая также была принята премьер-министром РФ В. Путиным и получила поощрения».

«Сегодня погода стабилизировалась, есть незначительное снижение температуры, но мы не снижаем степени готовности к чрезвычайным ситуациям. У нас пока очень сложная обстановка в восточных, южных областях, где еще высока температура и пожароопасность сохраняется. Мы сконцентрировали в этом направлении значительные силы и средства, в том числе и авиационную группу из 7 вертолетов Ми-8, снабженных водяной установкой, которая позволяет не только производить разведку, но и оперативно осуществлять тушение пожара», — сообщил и.о. министра.

«Прогнозы погоды показывают вероятность сильных дождей, ураганов. Мы готовы к этому. Вчера прошел локальный ураган в г. Новая Одесса Николаевской области, было повреждено 37 домовладений. Наши спасатели оперативно ликвидируют последствия этого стихийного бедствия», — сказал М. Болотских.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.023
Перейти на повну версію сайту