![]() |
|
![]() |
![]() |
Программа мероприятий, посвященных 216-му Дню рождения Одессы, начнется 26 августа с гастролей московского театра «Школа современной пьесы» и завершится 10 сентября фотовыставкой «День города-2010. Послесловие». Об этом на брифинге в понедельник сообщила заместитель мэра Татьяна Фидирко.
Выстрел знаменитой одесской пушки будет означать начало праздника. Основным мероприятием праздника станет большой четырехчасовой концерт, который начнется 2 сентября в 18.00 на Потемкинской лестнице. По мнению Татьяны Фидирко, в этом году он будет по-настоящему звездным, ведь среди участников Иосиф Кобзон, «Хор Турецкого», Таисия Повалий, Дима Билан, Лариса Долина, группа «Мираж», Эммануил Виторган, Людмила Гурченко. Ведущие концерта — Нонна Гришаева и Александр Олешко. По завершении концерта состоится большой фейерверк.
А начнется этот день с возложения цветов к памятникам основателям Одессы, Дюку де Ришелье, М.Воронцову и т.д. Затем в мэрии пройдет прием иностранных гостей.
Среди традиционных мероприятий, входящих в программу празднования Дня города, Двадцатый рок-фестиваль «Пикейные жилеты» (29 августа), Третий международный фестиваль клейзмерской музыки (29 августа), Одиннадцатый фестиваль нового польского кино (1 сентября), Пятый международный фестиваль русских театров «Встречи в Одессе» (5 сентября), вы-ставка цветов, шахматный турнир «Великая игра великих людей».
Многие мероприятия в этом году будут посвящены юбилейным датам: пятнадцатилетию побратимских отношений с Ереваном — конкурс «Армяника» (3 сентября), двадцатилетию побратимства с Регенсбургом — торжественный прием в горсовете, концерт студенческого джаз-оркестра из Регенсбурга (3 сентября), сорокапятилетию дружбы с Йокогамой — Фестиваль нового японского кино (2 сентября), а также презентация современного японского искусства (3 сентября). Кроме того, представители городов-побратимов получат в подарок от одесситов картины с художественной выставки, которая пройдет 2 сентября на Дерибасовской.
К слову, одна из самых необычных экспозиций порадует одесситов и гостей города возле Потемкинской лестницы. Роман Бродавко, начальник управления по вопросам культуры и искусства Одесского городского совета, рассказал: «Это будет выставка живописных панно «Из прошлого в будущее». На одном из них изображена Одесса времен Дюка де Ришелье, только что родившаяся, на другом Одесса изображена такой, какой бы мы хотели ее видеть в самом скором времени».
С основными мероприятиями одесситы смогут ознакомиться в ходе прямой Интернет-трансляции. Адрес сайта-транслятора будет известен чуть позже. Кроме того, в этом году, чтобы увидеть гала-концерт на Потемкинской лестнице, одесситам не обязательно ехать в центр города — жители Малиновского, Киевского и Суворовского районов смогут наблюдать за происходящим на больших плазменных экранах, установленных в парке имени Горького, возле фонтана на проспекте Академика Глушко и на углу улицы Заболотного и Крым-ского бульвара соответственно.
Традиционно День города будет выходным днем для одесситов.
Т.Фидирко сообщила, что в начале сентября на улице Кленовой будет открыта новая поликлиника, рассчитанная на пятьдесят тысяч посетителей.
Подробно о мероприятиях, приуроченных ко Дню рождения Одессы, можно узнать на официальном сайте города (odessa.ua).
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |