![]() |
|
![]() |
![]() |
Создание и освоение новой техники, как и любой другой процесс, требуют управления. В свою очередь, управление развитием разных направлений научно-технического прогресса и применение на практике его достижений невозможны без четко сформулированной инновационной инфраструктуры.
Построение инновационной инфраструктуры должно быть подчинено концепции государственной политики в сфере управления качеством. Это непременное условие хотя бы потому, что сама государственная политика управления качеством базируется на определенных стандартом ISO 9000 принципах общего управления качеством, а ее задания предусматривают создание необходимых правовых, экономических и организационных условий для производства качественной и конкурентоспособной продукции, поднятие авторитета государства в глазах мирового сообщества. Процессный подход является основой общего управления качеством. Реализацию такого подхода в построении инновационной инфраструктуры следует внедрять с учетом специфики всего пути — от зарождения научных идей и до создания новой техники. Это и фундаментальные исследования, направленные на получение новых научных знаний (их результаты отображаются в публикациях и научных отчетах). Далее уместно вести речь о прикладных исследованиях, которые должны использовать результаты фундаментальных исследований для решения практических задач. Прикладные исследования завершаются составлением технического задания на разработку эскизного проекта, технологического регламента, стандарта, норм и методик.
В условиях современных технопарков важное место занимает тесное взаимодействие фундаментальных и прикладных исследований и разработок. Сами технопарки позволяют координировать деятельность всех участников процесса создания новой техники. Другой, не менее важной, задачей технопарка является освоение новой техники, технико-экономическое обоснование его масштабов, конструирования оснастки, проектирования организации производства, труда и управления, а также подготовки кадров.
Техническое освоение завершается приемкой образца, который отвечает техническим условиям, введением в эксплуатацию нового объекта, процесса производства.
Производственное освоение заканчивается после выхода на проектную мощность.
Экономическое освоение — это достижение проектной мощности, материало- и энергоемкости, себестоимости и рентабельности.
Особым этапом построения инновационной инфраструктуры является создание бизнес-инкубаторов при технопарках. Одной из их задач станет подготовка и повышение квалификации кадров по вопросам управления качеством инновационного процесса, а также разработка учебных программ и методического обеспечения, дифференцированных по специальностям.
Квалификация кадров, которые будет выпускать бизнес-инкубатор, должна отвечать уровню заданий, поставленных на производстве. Таким образом, следует говорить о наборе требований — от простых составляющих производственного процесса до уровня, требующего анализа целесообразности чего-то нового на основе выявления проблемной ситуации и путей ее решения.
С целью поиска потенциальных кандидатов на обучение в инновационном бизнес-инкубаторе сначала необходимо провести маркетинговые исследования. Нужно изучить образовательно-квалификационные характеристики возможных вакансий и составить учебный план по специальности, сформулировать требования к специалистам, предусмотреть перспективы профессионального роста, специализации и технического оснащения производства. На этапе проектирования профессиональной деятельности происходит ознакомление с разными вариантами функционирования обязанностей, формулируется итоговый вариант знаний и навыков работы с оборудованием, его техническим состоянием и условиями эксплуатации, организацией и документально-информационным обеспечением деятельности. После этого начинается планирование и разработка процессного подхода, который описывает будущую новацию на производстве. Обязательно внедряют оптимизацию режимов использования оборудования с учетом поставленных задач, готовят необходимую документацию по каждой составляющей проекта в соответствии с существующим алгоритмом производства, распределяют функциональные обязанности руководства процессами, находят «дырки» в заполнении вакансий.
С учетом высокого уровня требований к знаниям и навыкам выпускников инновационного бизнес-инкубатора следует тщательно отработать механизм отбора кандидатов на обучение в структуре технопарка. Очень важно стимулировать выпускников магистратур и аспирантур принимать участие в конкурсах на продолжение обучения в бизнес-инкубаторе. Для этого было бы целесообразно утвердить стимулы и преференции как самим магистрам и аспирантам, так и их научным руководителям — преподавателям вузов, которые вместе со своими подопечными разрабатывают методику написания комплексных дипломных проектов, выполняемых, например, по заказу муниципальных или региональных властей.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |