ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
БИГ-БЕН – ОТ ТУРОК, ЕКАТЕРИНА – ОТ РОССИЯН
04.09.2010 / Газета: Сегодня / № 193(3617) / Тираж: 134701

На именины — бюст императрицы, рог изобилия и чудотворную икону , а Виторган и Говорухин сыграли в шахматы в мэрии

Сотни подарков презентовали Одессе в честь 216-летия города. Их так много, что большинство даров еще не успели распаковать, поэтому они так и лежат яркой грудой на столах в горсовете. Полную опись составят на следующей неделе, заверили нас в мэрии. Однако «Сегодня» удалось узнать, что среди подарков много картин, книг и ваз, есть также набор нардов и даже рог для вина, изготовленный из настоящей кости животного. «Китайская делегация подарила огромное шелковое панно с пейзажем. Оно такое большое, что его нужно сворачивать в рулон, — рассказали нам в управлении информации горсовета. — Финская делегация преподнесла книгу «Новейшая история Финляндии» на украинском языке, издание — только из типографии. А россияне презентовали бюст Екатерины Великой». К слову, бюст преподнесли как напоминание о значении императрицы в истории города, подчеркнул в личном общении с мэром помощник президента РФ Аркадий Дворкович: «Надо не забывать про роль Екатерины II в создании и развитии Одессы». Молдаване порадовали бочонком вина, грузины подарили рог изобилия, кинжал и бурдюк с вином. Всего Одесса получила дары от делегаций из 43 стран. В горсовете пообещали выставить подарки на всеобщее обозрение уже этой осенью. Одесситы смогут увидеть подношения в помещении управления внутренней политики — на Канатной.

Поздравила Южную Пальмиру с праздником и Турция. Подарок вручал мэр Измита. «Эдуард Гурвиц лично пригласил Невзата Догана. Они входят в Клуб причерноморских мэров и хорошо знакомы, — рассказал нам генконсул Турции в Одессе Мурат Памер. — Градоначальник Измита вручил статуэтку: точную копию башни с часами — символа города. Напоминает Биг-Бен. На табличке из хрусталя высечены пожелания Эдуарду Гурвицу и всем одесситам. Кроме того, он подарил сладости пишмание. Их производят только в Измите с исконно османских времен. Сладость напоминает вашу сладкую вату».

Кроме светских подарков на 216-летие «маме» преподнесли и чудотворную икону. Копию святыни привез в Одессу и подарил городу известный украинский молитвенник отец Дмитро Майкут, настоятель церкви Св. Николая, рассказал нам канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ отец Владимир Ждан. «Икона Распятия Господнего была освящена подо Львовом, в Глинянах. Молитвами у «Распятия» верующие получают исцеление от рака, параличей. Как показал опыт отца Дмитрия, люди исцелялись, и молясь перед копией иконы, как это было в Ивано-Франковске. В Одессе икону будем выставлять в Свято-Андреевском храме УГКЦ на ул. Гимназической каждую среду, так что одесситы и паломники смогут помолиться у нее. В эти же дни будут проходить молитвы за здравие», — подчеркнул отец Владимир.

ВИТОРГАН ПРОИГРАЛ БУРДЕ В ШАХМАТЫ

Вчера по случаю 216-летия Одессы в шахматы сразились украинские и российские знаменитости. Праздник открыл Эдуард Гурвиц, сделав первый классический ход — e2—e4. Женщина гроссмейстер, Нона Гаприндашвили, ответила мэру аналогичным ходом черной пешкой. А вот продолжения поединка не было — по обоюдному согласию шахматисты объявили ничью. С наибольшим азартом играли режиссер Станислав Говорухин и продюсер Марк Рудинштейн. В течение часа они разыграли около 10 партий. А глава Театра современной пьесы Йосиф Райхельгауз ограничился одной — с телеведущим Александром Гордоном. «Играю редко, — говорит Райхельгауз. — Но, бывает, со старшей дочерью засиживаюсь за шахматами допоздна». Не особо увлекла игра и Эммануила Виторгана, который технически проиграл Борису Бурде. «Я в шахматы вообще не играю, — делится актер. — Но с детства помню, как ходят фигуры. Мне хватает моей профессии, где приходилось бывать и картежником, и бильярдистом».

Автор: Ольга Князь, Александр Запорожец


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту