ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПРАВИЛА МЫ ИЗУЧАЕМ И ПОДАРКИ ПОЛУЧАЕМ!
08.09.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 200(3603) / Тираж: 9000

В одесских школах ученики вместе с инспекторами ГАИ учат правила дорожного движения на специальных уроках.

Ежедневно на дорогах города происходят аварии с участием детей. Зачастую – от элементарного незнания правил дорожного движения. В сентябре стартовала совместная всеукраинская акция газеты «Комсомольская правда» и ГАИ – «Школа безопасного движения», призванная повысить внимание к профилактической работе по предупреждению ДТП. Корреспондент «КП» решил посмотреть, как проходят такие уроки в школах Одессы.

Вспоминали резонансные ДТП

Визита инспекторов отделения профилактической работы отдела ГорГАИ ученики спецшколы №50 ждали с огромным нетерпением.

– Мы как только узнали, что к нам придут инспектора, решили с ребятами вспомнить те правила, которые учили еще в младших классах, рассказала девятиклассница Наталья.

– Обратились к нашим «школьным инспекторам», почитали кое-какую литературу, чтобы не ударить лицом в грязь, если вдруг какой вопрос нам зададут.

Инспектор Вячеслав Шарпе начал урок с обсуждения общих правил поведения на дороге, постепенно перейдя к обсуждению резонансных ДТП с участием детей, произошедших за последнее время.

– За три месяца прошедшего лета в области с участием детей совершено 74 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 77 были ранены. По вине детей произошло 34 происшествия. В городе эта цифра меньше – 15 ДТП, к счастью, без погибших. Поэтому в настоящее время наша задача вместе с учителями и родителями воспитать поколение грамотных участников дорожного движения, – подчеркнул Вячеслав Ильич. – Безусловно, на это уйдет много времени, но постепенно, начиная от самых маленьких участников, мы сможем добиться переориентации культуры движения пешеходов, велосипедистов, водителей и пассажиров. И в итоге обеспечим безопасное движение для всех.

Школьники стремятся на курсы вождения

Сейчас детки только начинают адаптироваться к школьной атмосфере. По словам инспектора Ларисы Поталенко, после трех месяцев летнего отдыха они совсем дезориентированы, отвыкли от дороги в школу и, вероятно, подзабыли, как нужно себя вести на проезжей части.

– Задача родителей, учителей и наша как инспекторов ГАИ – постоянно напоминать и разъяснять детям, как нужно себя вести на дороге, чтобы избежать несчастных случаев с участием детей, – акцентировала Лариса Борисовна.

Девятиклассники очень активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и отвечали на них. Заинтересовала ребят и акция от «Комсомольской правды».

– Я обязательно буду участвовать, потому что очень хочу получить права на вождение мопеда, – с радостью сказал девятиклассник Игорь, которому в середине октября исполняется 16 лет. – А еще «Комсомолка» подарит бесплатную путевку на курсы вождения. Родители обещали мне ко дню рождения подарить скутер, а без прав его сейчас водить нельзя, поэтому победа в акции «Школа безопасного движения» была бы весьма кстати.

Автор: Марина Люкшина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту