ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Новый проект – в помощь руководителям одесских предприятий
30.09.2010 / Газета: Одесский вестник / № 160(4783) / Тираж: 18199

В Малом зале Одесского городского совета состоялись презентация и обсуждение инициативного проекта международной торговой палаты ICC Ukraine «Инвесторы в людей» – ключевой фактор повышения конкуренто- способности национальных предприятий».

О самом проекте, его потенциальных возможностях и практическом применении рассказывали начальник отдела инвестиционной политики управления экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета Алена Дьяченко и вице-президент Международной Торговой Палаты в Украине, партнер проекта «Инвесторы в людей» в Украине Ольга Ревина, о результатах внедрения проекта на одном из одесских предприятий — корпоративный секретарь АО «Пласке» Денис Глаголев. Как отметили участники встречи, международный стандарт «Инвесторы в людей» представляет собой не что иное, как инновационную модель менеджмента, которая исполняет уникальную роль в раскрытии потенциала человека, построении современной системы управления персоналом. Концепция позволяет выстроить на практике эффективную систему менеджмента, оптимизировать организационную структуру предприятия, стратегии планирования, обучения и развития. Кроме того, дает возможность использовать нематериальные факторы мотивации и технологии оценки результативности персонала, повысить эффективность внутренней коммуникации, достичь гармонизации взаимодействия руководителей и сотрудников с целью обеспечения более высокой результативности деятельности предприятия в целом.

- Проект Investors in people («Инвесторы в людей») — единственный в мире стандарт качества в вопросах управления людьми, — отметила вице-президент Международной Торговой Палаты в Украине, партнер проекта «Инвесторы в людей» в Украине Ольга Ревина. — Разрабатывался он в Великобритании целенаправленно по одной простой причине: в конце 80-х в этой стране был самый продолжительный рабочий день и при этом — самая низкая производительность труда в Европе. Озадаченное правительство поручило Министерству труда разработать некий продукт, который позволил бы стране выйти из этого кризиса и занять конкретную позицию на рынке. Решением проблемы стал проект «Инвесторы в людей». Ценность этого стандарта заключается в том, что в его основу заложены лучшие мировые практики вопросов управления людьми.

Так, при создании стандарта был использован конкретный опыт наиболее успешных мировых компаний, изучены подходы, планирование, коммуникация, эффективность менеджмента. «Инвесторы в людей» актуален во всех странах мира, применим в самых различных организациях — коммерческих, муниципальных, общественных, поскольку какие бы технологии и процессы не внедрялись, успех любого предприятия зависит от эффективного, мотивированного, командного взаимодействия людей. По мнению Ольги Ревиной, этот проект особенно актуален в Украине, так как на сегодняшний день страна находится в процессе реформ, на этом этапе именно люди играют ключевую роль. Подобная работа входит в число приоритетов социально-экономического развития страны — в основе стандарта «Инвесторы в людей» заложены все принципы, которые позволяют раскрыть потенциал человека. А далее последует построение определенной системы: эффективная работа сотрудника — эффективная работа предприятия — развитие государства в целом.

— Этот проект набирает темпы и в связи с тем, что Украина стала членом Всемирной организации торговли, наша страна стремится войти в европейское сообщество, а это подразумевает соответствие единым правилам, нормам, стандартам, которые практикуются в Европе, — подчеркнула Ольга Ревина. — На сегодняшний день стандарт «Инвесторы в людей» работает в 70 странах мира, поэтому Украина, как европейское государство, также должна внедрять те нормы, правила и стандарты, которые работают в других странах, дабы поднять уровень конкурентоспособности национальных предприятий. Внедрение стандарта на предприятиях требует дополнительной работы национальных и международных экспертов, которые помогают руководству пересмотреть свои подходы, осуществить оценку уже существующей системы управления персоналом и привести эту систему к мировым нормам.

- В Украине уже есть позитивные результаты внедрения стандарта «Инвесторы в людей», — отметила начальник отдела инвестиционной политики управления экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета Алена Дьяченко. — В частности, в Одессе данный международный стандарт внедрен на двух предприятиях — АО «Пласке» и Одесском морском торговом порту. Опыт подтверждает, что благодаря нововведениям, которые предусматривает проект «Инвесторы в людей», повышается мотивация сотрудников, сокращается текучесть кадров, улучшаются качество, производительность, а следовательно, и прибыльность предприятия. На встрече-презентации присутствовали руководители предприятий города, они ознакомились со стандартом и смогут внедрить новшества в систему управления персоналом.

Будем надеяться, результаты не заставят себя долго ждать: благодаря внедрению стандарта повысятся производительность и качество работы национальных предприятий, что даст новый толчок развитию экономики страны в целом.

Автор: Екатерина Толина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту