ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КУРС — НА ВОСТОК: ОДЕССКИЕ ДЕТИ НАЧИНАЮТ УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК
30.09.2010 / Газета: Слово / № 38(905) / Тираж: 14515

Стремительно, прямо на наших глазах, меняется мир. Еще лет десять назад взоры и устремления украинцев были направлены в основном на запад: в Европу, Америку. Туда любой ценой хотели попасть, устроиться там на работу, начать совместный бизнес с местными компаниями. Для этого, естественно, учили английский, другие европейские языки.

Сейчас центр притяжения медленно, но верно смещается. Не только Украина, весь мир постепенно разворачивается на восток. Английский по-прежнему остается языком международного общения, но все более востребованным становится: китайский. Да, именно китайский. Сегодня ни у кого нет сомнений, что Китай в ближайшие десятилетия будет задавать тон на мировой арене.

И вот, идя в ногу со временем, одесская гимназия № 1 имени А. П. Быстриной, первая из учебных заведений не только Одессы, но и всей Украины, начала внедрять международный проект: «Китай — Украина — дружественные страны». В чем суть проекта? Учащиеся первых классов гимназии, наряду с традиционными, изучаемыми в гимназии языками: английским, французским или немецким, смогут по желанию осваивать еще и китайский. Обучать их этому языку будут преподаватели языкового центра «Марко Поло». Только изучением языка проект не ограничится. В дальнейшем организаторы планируют знакомить детей с древней культурой Китая, его сегодняшними достижениями, надеются также, что ребята, овладевшие языком, смогут найти друзей среди китайских школьников. В перспективе и поездки в Китай по обмену.

В данный момент проект уже стартовал. Изучать китайский язык изъявили желание 58 учащихся первых классов гимназии.

Недавно в гимназии №1 прошла презентация проекта, где, кроме его организаторов, учащихся, их классных руководителей и родителей, присутствовали и почетные гости: консул Генерального консульства КНР в Одессе Чжан Хунвэй, консул-атташе Ли Чун, представители отдела зарубежных связей и управления образования Одесского горсовета и другие.

Открыла презентацию директор гимназии Людмила ТОПЧИЙ. После гимнов двух стран выступил консул Генерального консульства КНР в Одессе ЧЖАН ХУНВЭЙ, который, к слову сказать, прекрасно говорит по-русски:

— У Китая пятитысячелетняя история, — напомнил он. — Наша культура очень древняя и специфическая. Сейчас многие знают китайскую музыку, живопись, китайскую медицину. Но самое важное в понимании нашей культуры — это китайский язык. Школьники, которые будут изучать китайский язык, получат ключ к пониманию нашей культуры. Я только что говорил с ребятами. Все они очень умные и талантливые. Сегодня они школьники, а завтра станут посланниками дружбы между народами Китая и Украины.

Еще раз подробно рассказала о проекте его руководитель, заслуженный учитель Украины, заместитель директора гимназии по научно-методической работе Светлана ПАСТУХ:

— Проект «Китай — Украина — дружественные страны» возник в результате общего желания учащихся, родителей и учителей нашей гимназии. Все мы понимаем, насколько интересным может быть в наши дни изучение китайской культуры и китайского языка. Очень надеемся, что через три года наши дети будут говорить по-китайски так же хорошо, как господин консул по-русски. Вообще, узнать еще одну культуру — все равно, что прожить еще одну жизнь. Хотелось бы пожелать этого нашим детям.

После официальных выступлений собравшихся ждал небольшой концерт, где прозвучали украинские и одна китайская (!) песни в исполнении учеников гимназии. Затем гостей пригласили на чаепитие с китайским чаем и украинскими сладостями.

Автор: Елизавета РАДИШЕВСКАЯ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту