ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Из-за простоя контейнеров убытки составили 600 миллионов
01.10.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 220(3623) / Тираж: 9000

Уже более четырех месяцев в портах области простаивает груз.

Предприниматели и брокеры Одесского порта грозят забастовкой, если таможня не выполнит приказ Премьер-министра. По их словам, мест для выгрузки контейнеров не хватает, поскольку таможенники не досматривают груз. Сотни контейнеров ждут своей отправки к грузополучателям. Из-за этого порт терпит убытки, брокеры оценивают потери, понесенные за это время в 600 миллионов гривен.

Руководители экспедиторских фирм бьют тревогу: клиенты предприятия меняют маршруты, направляя грузы в болгарские и румынские порты.

– Это очень мешает нашей работе, – сетует внутрипортовый экспедитор Алексей Казимиров. – Клиентам, в частности российским, выгоднее совершать транспортировку через Румынию. А нам это, понимаете, не выгодно. Мы теряем десятки клиентов и огромные деньги.

Обработка грузов катастрофически упала, – жалуются в транзитно-грузовых терминалах.

– С 15 сентября обработка сократилась как минимум в 10 раз, – говорит директор транзитно-грузового терминала Владимир Проценко. – Если до 15 числа мы в среднем обрабатывали до 180-190 автоконтейнеровозов, то теперь это всего 10-15 машин. Я могу сказать, что это – практическая остановка работы порта.

Страдают из-за простоя и грузоперевозчики, которые не могут вовремя доставить грузы получателям.

В свою очередь, начальник порта Николай Павлюк настроен решительно. На днях он намерен встретится с министром транспорта Константином Ефименко для обсуждения сложившейся ситуации.

А в это время

Токсичные отходы, накопленные в Ивано-Франковской области, привезут в порт, чтобы потом переправить в Великобританию для утилизации. Для отправки опасного груза в Одесском порту уже зафрахтовано три судна.

– Ликвидация полигона опасных отходов в Калуше началась 27 сентября. Там хранится 11,4 тыс. тонн гексахлорбензола (стойкий органический загрязнитель, обладающий токсичными свойствами, – Авт.), – отмечают в Министерстве охраны окружающей среды Украины. Из них 8,5 тыс. тонн планируется вывезти в нынешнем году. Перед отправкой в Одессу отходы будут помещены в новые емкости.

Автор: Рита Мартова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту