ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
БУЗЬКО РАЗДЕЛАСЬ, А ДЕЛИЕВ КОПАЛ МОГИЛЫ ПО ФЕН-ШУЮ
11.10.2010 / Газета: Сегодня / № 224(3648) / Тираж: 134701

Зрителей на премьере «Дон Жуана» поливали пивом, а оживший памятник Командору шел по кладбищу походкой Джексона

В «Доме клоунов» при полном аншлаге состоялась премьера спектакля «Дон Жуан» на стихи Бориса Барского и прозу Георгия Делиева. Полтора часа артисты комик-труппы «Маски» не давали публике перевести дух от смеха, с серьезным видом рассуждая о смерти и любви, показывая пантомимы и индийские танцы.

«Репетировать начали еще в июне, — рассказал нам исполнитель главной роли в постановке Борис Барский. — Было немножко тяжело придумывать, как сделать спектакль не похожим на «Отелло» и «Ромео и Джульетту», мы собирались на мозговые штурмы. И вот у Георгия Делиева созрел замечательный режиссерский план».

К слову, Делиев сам рисовал костюмы. Он же придумал образы гробовщиков, в итоге сыграв одного из них, а также наряд донны Анны (Наталья Бузько). Из длинного шикарного платья он превращается в ультракороткое мини. По версии «Масок», Дон Жуан возвращается из изгнания в Мадрид, чтобы добиться благосклонности Анны. Прекрасная вдова, по режиссерскому замыслу, сексуально озабочена и является... потерянной матерью легендарного любовника! Каждый вечер Анна приходит к могиле своего мужа Командора, желая от покойника любовных утех. Интересно, что в одной из сцен оживший памятник Командора движется по кладбищу... лунной походкой.

А диалоги гробокопателей Делиева и Постоленко похожи на поток сознания. Так, могильщики с умным видом рассуждают, не снятся ли они усопшему, а также как хоронить покойников по фен-шую. Во время одной из сцен Делиев «лечится» пивом от похмелья. При этом он неистово открывает бутылку и поливает зрителей пенным напитком. Впрочем, публике такая «фишка» понравилась. «Потрясающе! — поделилась впечатлениями одесситка Евгения. — Так хорошо я давно не смеялась!».

«Я — НЕ БАБНИК, А РОМАНТИК»

После роли восторженного влюбленного в «Ромео и Джульетте» Дон Жуан давался Борису Барскому непросто. «Немного трудно было танцевать индийские танцы, — поделился с «Сегодня» поэт. — Кроме того, я — не бабник, как Дон Жуан, я — домашний человек. Да и по природе — романтик». По словам артиста, «Маски» были готовы явить зрителю премьеру еще в сентябре, но скульптор долго ваял статую Командора и Донны Анны.

Автор: Оксана Маслова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту