![]() |
|
![]() |
![]() |
Важная новость: наш город не вошел в перечень 2010 года самых загрязненных городов страны, который ежегодно составляется на основе данных экспертов и ученых Гидрометцентром Украины. С учетом наличия тех реальных проблем, о которых мы неоднократно писали в течение года на страницах «Одесского вестника», можно сделать оптимистический вывод: экологическая ситуация в Одессе под контролем.
В минувшую пятницу управление экологической безопасности Одесского городского совета совместно с коммунальным предприятием «Центр экологических проблем и инициатив» организовали и провели семинар по актуальным проблемам экологии в нашем городе. В семинаре приняли участие представители экологических служб предприятий Одессы, санитарно-эпидемиологической службы Одесской области, ученые, представители общественных экологических организаций.Рассматривался широкий спектр вопросов, связанных с природоохранной деятельностью.
Перед присутствовавшими выступил начальник управления экологической безопасности Одесского городского совета Игорь Дербоглав. Он подробно остановился на проблемных вопросах экологии, тех вопросах, которые интересуют широкую общественность города, а также рассказал о том, что предпринимает профильное управление Одесского городского совета для поддержания экологической безопасности в городе.
Как отметил Игорь Альбинович, несмотря на всевозможные страшилки и дезинформации о якобы плохой экологии в Одессе, которые появлялись в прессе и на телевидении накануне летнего сезона, наш город любят, знают и верят в него. Верят, прежде всего, объективной информации, основанной на данных исследований, которая звучит из уст настоящих, а не мнимых специалистов-экологов. А она как раз говорит о том, что ни неприятные запахи, периодически появлявшиеся в разных районах Одессы, ни сложности, которые испытывал город в начале года с утилизацией твердых бытовых отходов, ни другие экологические проблемы, характерные для любого города-миллионника, не отразились на имидже Одессы как экологически благополучного, чистого и ухоженного города. По данным Гидрометцентра Украины, самым экологически неблагополучным по концентрации вредных веществ в атмосфере является Кривой Рог; в списке «лидеров» Киев занимает третье место. А в «почетной» десятке — Донецк, Луганск, Мариуполь... Одессы в этом списке нет. Очевидно, потому наш город в этом году посетил миллион отдыхающих, и это — только в курортный сезон!
Впрочем, это не значит, что экологические проблемы разрешаются как бы сами по себе.
- Одесса — город-курорт, крупнейший промышленный центр, и, конечно же, мы рады тому, что к нам приезжают многочисленные гости, туристы и отдыхающие, — заметил в своем выступлении Игорь Дербоглав. — Правда, следует учитывать и то, что часть гостей Одессы приезжает на личном автотранспорте, а транспорт, известно, является источником более 80% выбросов вредных веществ в атмосферу. Еще почти 20% выбросов попадает в атмосферу от предприятий — потенциальных загрязнителей атмосферы. В своей природоохранной работе мы ориентируемся на официальные данные Гидрометцентра, результаты замеров муниципальной лаборатории, данные ученых научно-исследовательских учреждений. Так, согласно данным Гидрометцентра Украины, по результатам более чем двадцати тысяч анализов замеров атмосферного воздуха, выполненных в январе — июне этого года, основными компонентами-загрязнителями стали углерод (63%), азот (11%) и углеводород (8%).
Каков же атмосферный воздух в Одессе? По данным замеров рекреационной зоны города, не обнаружено превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) ни по одному компоненту. Это касается всех одесских пляжей. Так было летом, такая же ситуация и сейчас. Кроме того, муниципальная лаборатория, по словам Игоря Дербоглава, производила замеры и в жилых районах города. И там тоже все чисто. А вот реально есть проблема превышения ПДК на магистралях Одессы. Превышения ПДК по отдельным компонентам (в частности, углеводороду) порой составляют 100 — 200%.
- Это объективно, — сказал Игорь Дербоглав, — но такая же ситуация с превышением ПДК на магистралях и в других городах. Что можно и нужно делать для решения проблемы? Должно быть больше улиц с односторонним движением. Чем с меньшей скоростью движется автотранспорт, тем больше выбросы в атмосферу. Кроме того, город реализует программу «Экологически чистый транспорт — одесситам!». В рамках этой программы закуплено 18 новых троллейбусов Trolza, отвечающих всем требованиям экологической безопасности и нормативам. Сегодня одним из приоритетов города является развитие городского электротранспорта, и на повестке дня — открытие линии скоростного трамвая, маршрут которого соединит центр города с жилмассивом Котовского.
Подводя итоги своего выступления, Игорь Дербоглав призвал общественность города при получении экологической информации доверять мнениям и оценкам профессионалов и не обращать внимания на политические высказывания лжеэкологов и мнимых экспертов, особенно таких, которые не имеют даже начального экологического образования.
Участники семинара также заслушали доклады и выступления об организации работ по обращению с бездомными животными, о правилах получения разрешения на спецводопользование, контроле соблюдения природоохранного законодательства на предприятиях и на некоторые другие темы. Важным моментом семинара стало то, что все его участники получили специальный сборник, содержащий нормативно-правовые документы об охране окружающей природной среды.
Игорь Дербоглав вручил ценные призы и дипломы передовым экологам города.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.013Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |