ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В ДЕСЯТКЕ ГОРОДОВ С САМОЙ ДОРОГОЙ ЕДОЙ ОДЕССА ВСЕ-ТАКИ НЕ ПЕРВАЯ...
16.10.2010 / Газета: Вечерняя Одесса / № 153-154(9284-9285) / Тираж: 10407

Одесса вошла в рейтинг дорогих городов

Как свидетельствует статистика изменений цен на продукты питания, опубликованная Министерством аграрной политики, а также Госкомстатом, ситуация с ценами на продуктовом рынке депрессивная. Цены на жизненно важные продукты — хлеб, муку, крупы, яйца, молоко — увеличиваются. Отследив их динамику, «Багнет» составил рейтинг дорогих городов Украины.

Киев лидирует в этом печальном рейтинге. Столица и была, и остается первой по высоким ценам на продукты питания. Согласно статистике Госкомстата, десяток яиц в столице стоит 8,56 грн. (правда, на рынке редко встретишь цену ниже 9 грн.), 1 л молока — 6,33 грн., 1 кг свинины — 51,94 грн., а за 1 кг сливочного масла продавцы просят от 52,35 грн.

Севастополь — занял вторую позицию в «дорогом» списке. Луганск — на третьем месте рейтинга недешевых городов. Донецк — на четвертом месте.

Одесса, хоть и вошла в рейтинг дорогих городов, однако осталась позади Черновцов, Запорожья и Кировограда. С чем и поздравляют местных жителей: продукты, как считает опубликовавшее этот рейтинг издание, мы покупаем по довольно сносным ценам. За 1 кг сливочного масла одесситы платят 46,59 грн., за сметану — 15,94 грн., за 1 кг картофеля — 4,36 грн., за десяток яиц — 5,62 грн. Правда, одесситы могут эти цифры опровергнуть. Очевидно, цены фиксировали несколько дней назад — за их ростом не угнаться.

Замыкают эту «дорогую десятку» Харьков и Хмельницкий.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту