ИА «Контекст Причерноморье»
Одеса  >  Моніторинги
ОДЕССКИЙ ГУБЕРНАТОР ЗАВЕЛ СЕБЕ ДНЕВНИК В ИНТЕРНЕТЕ
20.10.2010 / Газета: Заря региона / № 40(279) / Тираж: 50000

Пока блог ведут помощники Матвийчука, но на самые интересные вопросы глава области обещает отвечать сам, сообщает «Сегодня».

В твиттере (сеть виртуальных дневников) появился аккаунт губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука @e_matviychuk. Правда, пока все сообщения виртуального главы региона — это список ссылок на новости с официального сайта политика. Но у него уже 280 фолловеров (читателей) и 509 виртуальный Матвийчук «задружил» сам. В списке преимущественно — журналисты и активные блоггеры.

Правда, как нам удалось узнать, в твиттере Эдуард Матвийчук пишет не сам. «Что это такое? Провокация? Что там написано?», — ответил политик нам вопросом на вопрос, добавив, что блог, наверное, создали его помощники. «Обязательно буду сам писать, но когда появится вдохновение», — пообещал он. Правда, на вопросы пользователей Матвийчук планирует отвечать лично. «Помощники будут показывать мне вопросы, самые интересные буду комментировать сам, на остальные — люди из моей команды», — подчеркнул политик. Пока же на вопросы твиттерян вирутальный Матвийчук не отозвался. В последние недели специалисты по новым медиа наблюдают активное освоение твиттера политиками.

«Они используют новый канал коммуникации, — пояснил нам специалист в сфере новых медиа Борис Ходорковский. — Но начинать надо было хотя бы месяц назад. К сожалению, многие используют этот канал только в одностороннем порядке, а твиттер предполагает двустороннее общение». По словам экспертов, большинство «политических»

виртуальных дневников представляют из себя либо автоматически публикуемые ссылки на официальные новости политика, либо ведутся PR-специалистами, которые зачастую не могут передать ни харизму, ни реальный стиль политика.

В то же время, в Одессе есть чиновники, которые сами ведут свои электронные дневники. «Например, начальник горуправления молодежной политики Андрей Юсов в ЖЖ (живой журнал — виртуальный дневник — авт.) делится своими личными мыслями, хоть и не всегда регулярно», — говорит Борис Ходорковский.

Напомним, что действующий мэр Эдуард Гурвиц завел себе аккаунт в твиттер еще в августе, во время съезда блоггеров Odessa Camp2010. Но с тех пор градоначальник написал только одно приветственное сообщение.

Автор: Ольга КНЯЗЬ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту