ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЭДУАРД ГУРВИЦ ОТКАЗАЛ КОСТУСЕВУ. ОФИЦИАЛЬНО
28.10.2010 / Газета: Юг / № 75(15828) / Тираж: 122306

Об этом говорится в письме действующего мэра Одессы, датированном 22 октября. Приводим полный текст письма.

«Господин Костусев! Вы прислали мне вызов на дебаты, но так и не объяснили, что означают стоящие напротив вашей фамилии слова «единый кандидат на пост одесского городского головы» и чем он отличается от просто кандидата на ту же должность. Вы бы сразу написали «единственный» — это так соответствует вашим примитивным представлениям о вертикали власти.

Я уже неоднократно говорил, что любая дискуссия с неадекватными людьми лишена смысла. Мне не о чем с вами говорить и по той причине, что все последние годы я работал в Одессе и для Одессы, вы же в очередной раз объявились здесь незадолго до выборов. Вам хочется, ничего не сделав, раздавать советы и оценки, но у вас нет морального права ни на то, ни на другое — да и о городских делах вы знаете только со слов окружения. Исчерпывающее представление об «объективности» вашего взгляда на ситуацию в Одессе я получил во время сентябрьского визита в город премьер-министра Азарова. Вы угодливо поддакивали оскорбляющей Одессу бессмысленной лжи. Такой зависимый и некомпетентный руководитель, как вы, был бы настоящим бедствием для Одессы.

Кабинет мэра — это не партийный офис, не подмостки уличного балагана и не притон для уголовников. Кстати, именно с ними вам следует дебатировать о застройке в рекреационной зоне и притязаниях на последние, чудом уцелевшие одесские санатории. Поговорите об этом в эфире АТВ или АРТа с хозяином «Белого паруса», которого вы поспешили объявить своим будущим первым заместителем. О коррупции расспросите другого вашего предполагаемого «зама», которому только благодаря ей пока удавалось избежать уголовного наказания за убийство. А про цены спросите самого себя как главу Антимонопольного комитета.

Что касается Евро-2012, то вы не удержались от лжи даже в так называемом вызове на дебаты. Одесса не была, как вы пишете, «изначально одним из фаворитов». Из-за просчетов предыдущей администрации нашей команде с большим трудом удалось включить Одессу в число резервных городов. Но мы, безусловно, приняли бы матчи этого чемпионата, если бы не интриги подобных вам «нечистоплотных» политиков и дельцов от спорта. Открыто радовались этому жульничеству только принадлежащие вам и вашим сегодняшним соратникам телевизионные каналы.

В ходе последней избирательной кампании вы удивили меня своей низостью дважды: когда в день моего рождения вещали, что меня поздравляют кровью каких-то детей и призывали всех обратить внимание на мои уши, глаза и пальцы, и когда после всего этого грязного безумия, осмелились предложить мне какие-то дебаты.

Вы не только не можете быть мэром такого города, как Одесса, вы не достойны нормального человеческого общения. Не думаю, что этот прискорбный факт можно скрыть разговорами о вашей мифической принадлежности к команде Президента Украины Виктора Януковича».

Эдуард Гурвиц также опроверг распространенные в конце прошлой недели некоторыми СМИ сообщения о том, что якобы он решил без борьбы отказаться от участия в выборах «взамен на гарантии собственной неприкосновенности» от центральной власти.

Городской голова, в частности, сказал: «Все сказки о том, что я снялся с выборов, — это провокация потерявших последнюю надежду неудачников. К такой лжи обычно прибегают только тогда, когда другого выхода уже не остается. Интересно, что они будут говорить всю оставшуюся неделю, ведь у меня в день по три-четыре встречи с избирателями?

Возможно, кто-то в ближайшее время и освободит свое кресло и, как положено агитаторам «вертикали власти», без борьбы. Но ко мне это не имеет ни малейшего отношения. Я иду на выборы, чтобы не допустить к власти в городе уголовников и комедиантов. А Костусев пусть готовится к дебатам со своими товарищами по несчастью — они, может, и не побрезгуют».

Эдуард Гурвиц на вопрос журналистов о работе гортеризбиркома сказал, что комиссия была сформирована «совершенно бесчестно, и это сказалось на ее работе»: «Люди, которые работают в этой комиссии, должны в первую очередь помнить: выборы заканчиваются, а ответственность может наступить в любой момент. Имеются реальные факты того, когда люди шли на подлоги и нарушения, но все же пусть и через некоторое время были привлечены к уголовной ответственности. Поэтому не советовал бы членам городской избирательной комиссии нарушать законы, действовать безответственно, безнравственно и на грани совершения уголовных преступлений».

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту