![]() |
|
![]() |
![]() |
На момент, когда этот материал готовится к публикации, официальные результаты выборов в местные органы власти еще не известны. Но, судя по всему, в Одессе оправдается древний постулат о любви Господа к цифре 3, и Алексей Костусев, до того дважды безуспешно боровшийся за пост городского головы, войдет таки хозяином в просторный кабинет, находящийся на втором этаже правой части известного здания на Думской площади. А Партия регионов получит наконец-то вожделенное абсолютное большинство в городском совете, что позволит ей не слишком утруждать себя поисками союзников при решении жизненно важных (для ее членов) вопросов. Улучшится ли после смены власти жизнь «простых» одесситов — вопрос риторический. Сами наши земляки по этому поводу иллюзий явно не питают, что следует из явки на избирательные участки — небывало низкой за последние двадцать лет проведения реальных выборов.
Общий настрой разочарования и пассивности отражает и сам ход избирательной кампании. Создается впечатление, что — в отличие от выборов прошлых лет — нынешние кандидаты сражались «без огонька и задора»; не было практически никаких ярких политтехнологических «ходов», броских лозунгов, нестандартных решений. В том, что касалось ведения агитации, все претенденты на посты во власти действовали словно под копирку: биллборды, палатки, раздача газет, брошюр и листовок, походы по дворам, «подачки» в виде отремонтированных крыш, уложенного асфальта, сооруженных детских площадок (хотя и за то спасибо — хоть чем- то помогли людям!) и т. п. Пресловутые «пакеты с гречкой», правда, не раздавали (видимо, по причине сильного подорожания этого продукта), но были попытки подкупа иным образом. Тут, к чести нынешнего избиркома, как бы его ни ругали, все-таки была реакция — хотя бы в виде предупреждения; острастка для чересчур предприимчивых кандидатов не Бог весть какая, но лиха беда начало, глядишь, в следующий раз поостерегутся действовать так нагло и примитивно.
А в целом, что можно сказать? Выборы прошли, остались в истории, в отличие от проблем, которые никуда не делись. И никуда не деваются, какие бы имена и фамилии не носили обладатели депутатских мандатов и мэрского кресла. А дальше — «будем посмотреть».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |