ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
13.11.2010 / Газета: Юг / № 79(15832) / Тираж: 122306

Как рассказал на пресс-конференции директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов, пробное внешнее независимое тестирование для претендентов на получение высшего образования из Одесской, Николаевской, Кировоградской областей (находящихся под кураторством одесского центра) пройдет 2-го и 9 апреля 2011 года.

— Можно сказать, что вступительная кампания 2011 года стартовала, — подчеркнул Анатолий Анисимов.

Он сказал, что обычно те школьники, которые прошли пробное тестирование, показывают более высокие результаты при собственно тестировании. Такой «тренировочный полет», по его мнению, дает возможность абитуриенту чувствовать себя более уверенным. В какой-то мере пробное тестирование можно сравнить с подготовительными курсами, на которые всегда охотно поступали будущие студенты. В отличие от советских подготовительных отделений, пробное испытание будет платным, к тому же возрастет в цене.

— Мы думали, что нам удастся остаться, как говорится, на отметке шестьдесят три гривни, но к сожалению, в нынешнем году мы попадаем под налогообложение, что увеличивает стоимость теста до восьмидесяти гривень за один предмет, — объяснил А.Анисимов.

Плохая новость по поводу правил тестирования-2011, но есть и хорошие. Среди предметов, которые может сдавать абитуриент, появился русский язык.

— Значение украинского языка в сетке тестов нисколько не снижается. Украинский остается обязательным для всех, русский же можно выбирать среди прочих предметов соответственно профилю вуза, — сказал Анатолий Анисимов.

И еще одно новшество. Выпускники до 2007 года, могут, по желанию, отказаться от тестирования и сдавать вступительные экзамены по старинке — в вузах. Для этого в учебных заведениях будут организованы приемные комиссии, что, понятно, влетит государству в дополнительную к тестированиям копеечку.

Вообще вступительная кампания-2011 обещает быть нестандартной. По прогнозам специалистов, из-за бесконечных экспериментов с системой образования в вузах ожидается сильный недобор — выпускников в школах будет почти в два раза меньше, чем в прошлые годы. Кроме того, по словам Анатолия Анисимова, в правилах по тестированию пока сохраняется четырнадцать льготных категорий. Над сокращением их количества в правительстве, что называется, «работают», но когда эти усилия проявятся на законодательном уровне, неизвестно. То, что не в нынешнюю вступительную кампанию, — можно сказать определенно, считает директор центра.

Конечно, для «льготников» — это тоже хорошая новость. А вот для обычных абитуриентов, как показал опыт, не очень. Случалось, что для них в вузах после составления списков первоочередников просто не оставалось мест.

Регистрация участников пробного тестирования для Одесского региона будет проходить на сайте www. test-center.od.ua с 10 ноября по 10 декабря. Школьники, а в испытании имеют право принять участие и десятиклассники, смогут проверить свои знания по украинскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам, а также по биологии и физике — 2 апреля. По истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку — 9 апреля. Каждый испытуемый сможет выбрать пункт тестирования поближе к своему месту жительства. Основное тестирование пройдет ориентировочно в июне, большинство пунктов будут находиться, как и в прошлые годы, в вузах.

Анатолий Анисимов подчеркнул, что оценивание качества знаний с помощью тестов является наиболее объективным:

— Мне преподаватели говорят: смотрите, вот ваши приносят высокий балл по тестированию — сто восемьдесят, а потом показывают более низкие баллы. Скажите, спрашиваю я, а те, что принесли сертификат с низким баллом, показывают более высокий результат? И мне отвечают — нет. То есть система показала свою объективность.

Что ж, в этом есть определенная логика.

Автор: Елена АНТОНОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту